Отечественные фильмы в кинотеатрах обяжут субтитрировать по закону

В Госдуму поступил законопроект, согласно которому фильмы, выходящие в прокат при государственной поддержке, должны демонстрироваться с субтитрами. Как сообщают «Известия», изменения вносятся в законы «О господдержке кинематографии РФ» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам соцзащиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов».
 
«Государство, безусловно, не может законодательно обязать все коммерческие кинокомпании адаптировать свою продукцию для инвалидов по слуху и зрению, но если компания получает субсидию от государства на производство и прокат национальных фильмов, то это уже становится ее прямой обязанностью – осуществить субтитрирование и тифлокомментирование тех фильмов, на которые выделены средства. Статья расходов небольшая — к примеру, только субтитры обойдутся приблизительно в 20–25 тыс. рублей», – говорит Мария Кожевникова.
 
В Минкультуре поддерживают инициативу депутата. По мнению чиновников, закон может вступить в силу уже с 1 января 2016 года. Депутат заключает, что указанные изменения позволят инвалидам посмотреть фильмы, идущие в кинотеатрах страны, наравне (одновременно) с иными категориями граждан, что создаст необходимые условия для полного и эффективного вовлечения инвалидов в общественную жизнь и позволит обеспечить равенство возможностей для всех.

 
И действительно, недавно Министерство культуры широко анонсировало запуск проекта по показу субтитров для глухих и тифлокомментариев для незрячих к старым отечественным фильмам в столичном кинотеатре «Иллюзион». На первый сеанс даже приехал аж сам министр Владимир Мединский! Но этот проект можно считать провальным, поскольку даже на премьерный широко анонсированный сеанс фильма «Белое солнце пустыни» пришло совсем немного народу, инвалидов по слуху было всего несколько человек. Показали раз, два – а когда ещё покажут, не разово и в удобное ли время – непонятно, нет чёткого анонса, афиши.
 
Кроме того, все эти позитивные изменения, предлагаемые Госдумой, могут произойти лишь с отечественными фильмами и только с теми, которые участвуют в программе получения финансовой помощи от государства. Это значит, что далеко не все российские фильмы выйдут с субтитрами. Кроме того, в кинотеатрах транслируется масса зарубежных фильмов, на которые активно ходят зрители, но практически все они идут без субтитров. Чем глухие зрители хуже? Почему бы и им не посмотреть «Терминатора», «Шпиона», «Царя скорпионов» и другие зарубежные премьерные фильмы с субтитрами?.. Объединяют школы, заставляют глухих интегрироваться с обществом, а со слышащими друзьями пойти некуда: слышащие дети будут смеяться над неслышащим подростком, когда узнают, что он хочет (точнее, вынужден) посмотреть отечественную мелодраму с субтитрами, а не американский боевик.
 
Все эти проблемы может решить государственная программа «Доступная среда». Надеемся, что Всероссийское общество глухих примет активное участие именно по данному вопросу. Это довольно непростая проблема, в которую нужно вникнуть и учесть множество нюансов (ведь для субтитрирования нужно не просто желание и деньги, но ещё и специальное разрешение).

 
А пока неслышащие зрители самостоятельно находят способы себя развлечь. В некоторых кинотеатрах идут фильмы с оригинальной озвучкой и русскими субтитрами. Особенно много фильмов с субтитрами в кинотеатрах «Пионер», «35 ММ» и «5 звёзд на Новокузнецкой», однако там часто показывают артхаусные сеансы. В остальных кинотеатрах редко бывают фильмы с оригинальной озвучкой и русскими субтитрами – таких по пальцам пересчитать. Раньше неплохое количество таких сеансов организовывал кинотеатр «Формула Кино Сити», однако сейчас список фильмов с субтитрами сильно сократился – показывают примерно один фильм за всю прокатную неделю. Действительно, кинотеатр не оставляет право выбора зрителям (в том числе неслышащим): невозможно выбрать удобное время показа, в разные дни фиксируют одно и то же время показа (при этом устанавливая не совсем удачное время, например, в 2 часа дня или в 9 часов вечера), и почему-то их не волнует, что основная масса людей не попадёт на этот сеанс. Странное дело, а зачем тогда организовывали эти сеансы? Между тем, зрители в социальных сетях оставляют гневные комментарии, просят кинотеатр вернуть киносеансы с субтитрами и увеличить число показов таких фильмов, но руководство пока глухо к подобным просьбам.