Диалог с городом. Фото 5-tv.ru
На днях председатель петербургского отделения ВОГ Ольга Новоселова пожаловалась журналистам, что глухие люди в Петербурге лишены возможности понять, что говорит губернатор города в передаче «Диалог с городом», которая выходит в эфире «Пятого канала». «Мы вынуждены записывать эту программу, а потом показывать нашим глухим с сурдопереводом. Неужели федеральному каналу так сложно посадить рядом с Валентиной Ивановной сурдопереводчика?», – заявила Новоселова.

На самом деле председатель петербургского отделения ВОГ подняла очень важную проблему. Это чиновники Центрального правления ВОГ должны ежегодно проводить подобные пресс-конференции. Вместо этого чиновники ВОГ разъезжаются по зарубежным странам, обсуждают мировые проблемы и пути их решения, запивая шампанским. Между тем, за N-ое количество лет, пока ВОГовские чиновники разъезжали по странам, в нашей стране глухим жить стало не лучше. Федеральные чиновники провели монетизацию льгот, люди по-прежнему получают мизерные пенсии (что бы там ни говорили об увеличениях пенсии на 157 или 519 рублей), инвалиды не могут нормально получить реабилитационную технику, на телевидении субтитров практически нет.

В XXI веке на федеральных каналах новостей с бегущей строкой только по пальцам пересчитать! На «Первом канале» новости с бегущей строкой выходят трижды в день, на канале «Россия» – дважды. И все – в дневное время. Глухие митинги проводили, требовали пустить строку к программе «Время». И всё без толку, потому что власть не поддерживает инвалидов. До сих пор вспоминается с ужасом, как «Страна глухих» добилась сопровождения субтитров к «Вестям» и выступлениям Президента – лишь благодаря указу Администрации тогдашнего президента В.В. Путина, на канале «Россия» зашевелились. Сейчас никому не охота тратить лишние деньги на глухих телезрителей.

У Москвы дела идут лучше. Столичное правительство хорошо финансирует скрытые субтитры на канале «ТВ Центр» (во многом благодаря МГО ВОГу). Уже сейчас там более 75% эфира сопровождают скрытыми субтитрами, включая все основные выпуски новостей. А на «Пятом» – федеральном! – канале нормальных субтитров вообще нет. Возникает вопрос, почему «Пятый канал» стал федеральным, а «ТВ Центр» так и остался городским? Инвалидам и социальной категории населения, скорее, ТВЦ будет нужнее, чем «Пятый». Но чиновники, конечно, о глухих не думали, голосуя четырьмя конечностями за петербуржский канал. Теперь глухим приходится самим отдуваться.

Неслышащие петербуржцы переживают, что «Диалог с городом» идёт без перевода. Будем надеяться, что госпожа Матвиенко их услышит. Такая программа необходима инвалидам по слуху, ведь в этой программе регулярно поднимаются вопросы о социальном обеспечении инвалидов и ведутся диалоги о пенсиях, технических реабилитациях, образовании и поднимаются многие другие проблемы.

Кстати, в Москве подобная программа «Лицом к городу» на канале «ТВ Центр» тоже выходит без сурдоперевода (или субтитров). На сегодняшний день ни один федеральный канал не сопровождает программы сурдопереводом, а открытые субтитры выходят только по будням (2-3 раза в неделю), в 9 утра на канале «Россия».