Выборы - 2009 
Каждый раз, когда страна готовится к выборам, чиновники «шевелятся»: дают горячие обещания, вывешиваются яркие плакаты с призывами голосовать за их партию (например, Жириновский призывает: «Только ЛДПР или терпи дальше»). И сами чиновники Избирательной комиссии регулярно дают обещания, что инвалиды по слуху не останутся в сторонке.

Но на деле получается как всегда.
 
В этом году 11 октября в Москве пройдут выборы в Московскую городскую Думу. И снова появилась обнадёживающая информация: «МГ-информ» сообщил, что благодаря председателю МГО ВОГ В.З. Базоеву, «московская избирательная комиссия приняла решение провести переговоры с московскими телеканалами об участии переводчиков жестового языка в теледебатах кандидатов в депутаты Московской городской думы».

Однако «Глухих.нет» выяснил, что обещания чиновников, похоже, снова будут выкинуты в алюминиевое ведро. Так, московской избирательной комиссии ничего умного не осталось, как сделать «открытие», что «упомянутые дебаты транслируются в прямом эфире». Более того, «в силу данного обстоятельства обеспечить «бегущую строку» или сурдоперевод технологически не представляется возможным», – сообщили «Глухих.нет» в Мосгоризбиркоме.

Какие такие «технологические возможности»? Да они как раз доступны – ещё во времена СССР программа «Время» шла с сурдопереводом, и в 90-х годах выпуски новостей на ОРТ в прямом эфире сопровождались сурдопереводом. А в XXI веке нам вдруг заявляют, что «технологически не представляется возможным» поставить сурдопереводчика под прямой эфир!

Как всегда, за этой «отмазкой» прикрывается нежелание чиновников и телевизионщиков заниматься данной проблемой. Даже несмотря на то, что 2009-й – год равных возможностей.