Девятый конкурс музыкальных видеоклипов Глухих.нет - 2021. Награждение

Девятый конкурс видеоклипов песен на русском жестовом языке завершился. Всего мы получили 15 заявок на участие в конкурсе. Итак, подводим итоги.

 

НАРОДНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ

Народное голосование на сайте «Глухих.нет» длилось с 14 по 23 сентября 2021 года. Как уже видно из результатов голосования, 1-е место завоевал клип «Гимн Санкт-Петербургу» Андрея Ефимова из Санкт-Петербурга. 2-е место завоевал клип «Месяц май» коллектива «Новая ступень» из Нижнекамска. 3-е место посетители сайта отдали предпочтение клипу «Подруга» Анастасии Бедрак и Оксаны Кариповой из Великого Новгорода.

 

ГОЛОСОВАНИЕ ЖЮРИ

Главной интригой конкурса, конечно же, были результаты голосования среди жюри. Для начала представим команду жюри из шести человек:

Члены жюри Девятого конкурса видеоклипов ГН - 2021

Баллы начислялись по следующим критериям:

1. Техника исполнения – точность в технике исполнения, уровень сложности, музыкальность, ритмичность, соответствие стилю, возможности танцора исполнить характерные особенности танцевальной техники, качество исполнения.

2. Мастерство – самовыражение, актерское мастерство, контакт с камерой, выражение задуманной идеи в музыкальном клипе, оригинальность, декорации и т. д.

3. Сюжет – наличие сюжета, смысла, идеи; зрелищность, соответствие подбора стиля, хореографии, костюмов, оформления номера общей идее постановки.

4. Качество исполнения жестового языка – использование жестовых обозначений по назначению, степень выразительности жестового языка, плавность, чёткость, ясность. (Но тут стоит учесть, что у каждого региона бывает свой жестовый язык со своими особенностями).

5. Качество субтитров – качество и читабельность субтитров: не сильно ли отвлекают субтитры от просмотра видеоклипа, нет ли чрезмерной анимации, грубых запаздываний от музыки, соответствие цвета и т. д.

Все члены жюри внимательно изучили видеоклипы и оценили их оценками по 5-балльной шкале. Все их результаты мы обобщили и пришли к следующим результатам:

1 место – «Мир танцует с нами», Николай Ефутин, Марина Смирнова, Натаха Колесова (г. Санкт-Петербург).

2 место – «Зачем всё это», Анастасия Блужина, Виктория Тесловская, Роберт Крукович, Антон Шашура (г. Минск, Беларусь).

3 место – «Без тебя», Леся Лупоокова (г. Варшава, Польша).

4 место – «Берёзы», Роман Глущенко (г. Гуково, Ростовская область) и «Ангел-Хранитель», Владимир Копачинский, Любовь Тарасова, Ольга Ряскова, Юлия Морозова (г. Калуга).

5 место – «На Кавказе», Алина Акбаева (г. Черкесск).

И т.д.

Общая оценочная таблица Девятого конкурса музыкальных видеоклипов Глухих.нет - 2021

ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ УЧАСТНИКОВ

Каждый год в Москве мы проводим церемонию награждения конкурса видеоклипов песен на РЖЯ. В 2021 году церемония награждения впервые состоялась на сцене театра Мимики и Жеста в рамках фестиваля Московской городской организации ВОГ «День жестового языка».

 

ПОДАРКИ

В этом году, благодаря Народному голосованию, мы смогли набрать средства, распределить и перечислить их следующим участникам: 1 место (народное голосование), 2 место (голосование по оценкам членов жюри), 3 место (голосование по оценкам членов жюри). А для участника, который занял первое место (по оценкам членов жюри), сюрприз подготовила Ольга Бородич из Санкт-Петербурга, спонсор конкурса, которая решила перевести свои личные средства, за что ей огромное спасибо!

Ещё один приятный сюрприз для ВСЕХ участников! Наш партнёр SPB TV выделил для участников промокоды к приложению SPB TV для бесплатного просмотра ТВ-каналов с функцией включения субтитров. Каждый видеоклип конкурса получает ОДИН промокод. [Организаторы конкурса скоро свяжутся с участниками, чтобы поделиться промокодом]

 

ВИДЕОСЮЖЕТ

Смотрите результаты конкурса Девятого конкурса видеоклипов песен на РЖЯ в нашем видеоролике: