​Уже совсем скоро, в сентябре 2016 года, на Московской кольцевой железной дороге обещают открыть пассажирское движение. На кольце будет расположена 31 станция, из них 17 – с пересадкой на метро, 10 – на пригородные электрички.
 
Правила и тарифы на МКЖД будут такими же, как в метро. Таким образом, для инвалидов по слуху сохранят льготы, а значит, глухие и слабослышащие москвичи и жители области смогут воспользоваться новым общественным транспортом бесплатно. Режим работы кольца: с 6.00 до 1.00. Интервалы между поездами в часы пик составят 6 минут, в остальное время – 11-15 минут.
 
По МКЖД будут двигаться скоростные поезда «Ласточка» новой модели ЭС2Г (городской экспресс). Скорость движения: 120-160 км/ч. Каждый состав включает в себя 5 вагонов, а между всеми вагонами устроен сквозной проход. Как сообщает издание «КП», в салоне будут иметься системы климат-контроля, видеонаблюдение, доступ к интернету по Wi-Fi, USB-розетки для зарядки мобильников и других гаджетов, корзины для мусора у входов-выходов. В головных вагонах: санузлы с биотуалетами (по одному на головной вагон). На дверях вагонов: кнопки для открывания.
 
В вагоне «Ласточки» можно будет перевозить до шести велосипедов. Для перевозки велосипедов будут предназначены второй и четвертый вагоны, там оборудуют специальные велокрепления. «МКЖД соединяет много парков – «Лосиный остров», Ботанический сад и другие, это места, в том числе, где можно кататься на велосипеде. Плюс там находится очень много спортивных сооружений – стадион «Локомотив», «ВТБ Арена», «Лужники» и другие», – пояснил замначальника по стратегическому развитию и инвестициям Московского метрополитена Роман Латыпов в интервью Агентству «Москва».
 
В вагонах, как и в метро, будут установлены электронные табло с указанием даты, времени, остановок, что будет очень удобно глухим пассажирам. Кроме того, вестибюли и станции будут оборудованы специальными табло (размером 1,5х2 метра), сообщающими о времени прибытия поездов. В залах с турникетами и кассами на Московской кольцевой железной дороге (МКЖД) появятся бесплатные туалеты. 
 
Так примерно будет выглядеть салон новой городской электрички «Ласточка».

Так будут выглядеть новые станции МКЖД.

Так будут выглядеть новые станции МКЖД.

Схема МКЖД