Первый конкурс видеоклипов песен на РЖЯ завершён. РЕЗУЛЬТАТЫПервый конкурс видеоклипов песен на русском жестовом языке, организованный интернет-порталом «Глухих.нет» и саратовским видеоблогером Виктором Муратовым, завершился. Всего на нашу почту поступило 15 заявок на участие в конкурсе. Из них на участие в конкурсе были допущены 10 заявок из разных регионов. Итак, пришла пора подводить итоги.

КЛИПЫ ВНЕ КОНКУРСА

Было несколько клипов, которые не попали в общий конкурс по причине того, что такие ролики нельзя называть клипом, поскольку они не соответствуют элементарным требованиям видеоклипа: нет специальной съёмки, нет монтажа и т. д., а просто отрывок выступления в актовом зале. Тем не менее, мы попросили членов жюри выбрать лучший из всех роликов. Им стал ролик «Возрождайся, Россия!» из г. Череповец (школа-интернат I-го вида). Поздравляем!
 

НАРОДНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ

Народное голосование на сайте «Глухих.нет» длилось с 16 по 27 сентября 2013 года. Как уже видно из результатов голосования, 1-е место завоевал клип Максима Веретина и Дианы Головченко из Казахстана (г. Караганда). 2-е место завоевал клип «Я люблю тебя, жизнь!» коллектива московской школы №1406 «Центр на Павелецкой». 3-е место посетители сайта отдали предпочтение клипу Инны Давлятовой и Юрия Шелковского «Всё решено».

ГОЛОСОВАНИЕ ЖЮРИ

Главной интригой конкурса, конечно же, были результаты голосования среди жюри. Для начала представим команду жюри из пяти человек:

Александр Коляда


Александр Коляда – заместитель начальника отдела культуры и физкультурно-спортивной работы ВОГ, работал в театре Мимики и Жеста много лет, был ведущим многих концертных программ и конкурсов.




Дмитрий Ребров


Дмитрий Ребров – начальник Международного отдела ОООИ ВОГ, генеральный секретарь Сурдлимпийского комитета России. Побывал во многих странах мира и не раз видел праздничные концерты и выступления глухих актёров.




Варвара Ромашкина


Варвара Ромашкина
– переводчик жестового языка. Переводчик ЖЯ телевидения. Переводчик и руководитель отдела переводчиков жестового языка, педагог ЖЯ кафедры сценической и жестовой речи Государственной специализированной академии искусств (новое название ГСИИ). Победитель конкурсов переводчиков жестового языка. Неоднократный участник жюри различных конкурсов.



Мария Румянцева


Мария Румянцева
– актриса театров «Синематографъ» и «Недослов». Соорганизатор крупного мероприятия как «Peace and Love». Неоднократно являлась членом жюри на различных мероприятиях.




Роберт Фомин


Роберт Фомин
– популярный актёр и режиссёр театра Мимики и Жеста, работает в столичном театре с 2000 года. Много раз являлся членом жюри в различных крупных мероприятиях.




Баллы начислялись по следующим критериям:
  1. Техника исполнения – точность в технике исполнения, уровень сложности, музыкальность, ритмичность, соответствие стилю, возможности танцора исполнить характерные особенности танцевальной техники, качество исполнения.
  2. Мастерство – самовыражение, актерское мастерство, контакт с камерой, выражение задуманной идеи в музыкальном клипе, оригинальность, декорации и т.д.
  3. Сюжет – наличие сюжета, смысла, идеи; зрелищность, соответствие подбора стиля, хореографии, костюмов, оформления номера общей идее постановки.
  4. Качество исполнения жестового языка – использование жестовых обозначений по назначению, степень выразительности жестового языка, плавность, чёткость, ясность. (Но тут стоит учесть, что у каждого региона бывает свой жестовый язык со своими особенностями).
  5. Качество субтитров – качество и читабельность субтитров: не сильно ли отвлекают субтитры от просмотра видеоклипа, нет ли чрезмерной анимации, грубых запаздываний от музыки, соответствие цвета и т.д.
Все члены жюри внимательно изучили видеоклипы и оценили их оценками по 5-балльной шкале. Все их результаты мы обобщили и пришли к следующим результатам:

1 место – «Я люблю тебя, жизнь!», школа №1406 «Центр на Павелецкой» (г.  Москва).
2 место – «Если мы», Леся Лупоокова (г. Москва).

3 место – «Нас миллионы», Диана Лобанова (г. Санкт-Петербург).
4 место – «Голос», Максим Веретин, Диана Головченко (г. Караганда).
5 место – «I you love», Дмитрий Битулин (г. Тольятти).
6 место – «Всё решено», Инна Давлятова, Юрий Шелковский (г. Санкт-Петербург).
7 место – «Люби», Александр Присяжнюк (г. Челябинск).
8 место – «Голая», Александр Сидельников (г. Рязань).
9 место – «Настроение Осень», Елизавета Якимук (г. Новосибирск).
10 место – «Знаешь ли ты», Анастасия Агапова (г. Саратов).

Оценочные баллы мы прикрепляем сюда, но без фамилий членов жюри.



 

ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ УЧАСТНИКОВ

28 сентября в московском парке культуры и отдыха «Сокольники» в рамках праздника «Peace And Love» состоялась церемония награждения первого конкурса видеоклипов песен на РЖЯ. Видеосюжет можете посмотреть здесь:



 

НА БУДУЩЕЕ

По окончании конкурса мы выявили недостатки, и постараемся не допускать их в следующий раз. Так, сотрудники сайта решили отказаться от участия в следующем конкурсе видеоклипов, чтобы ни у кого не возникало лишних вопросов. Также решено в следующем конкурсе сократить или перенести время голосования на более ранний срок, чтобы у участников была возможность приехать в Москву на Церемонию вручения.

Спасибо за ваше активное участие! Спасибо жюри за их нелёгкую, но нужную работу! До встречи в следующем году, во втором конкурсе видеоклипов песен на русском жестовом языке!