В старейшем кинотеатре Москвы «Художественный» распахнул двери Шестой международный кинофестиваль «Кино без барьеров» о жизни людей с ограниченными возможностями. Организатором этого замечательного и нужного кинофестиваля который год является РООИ «Перспектива». Фильмы кинофестиваля будут идти с 9 по 12 ноября в двух кинотеатрах на улице Арбат «Художественный» и «Октябрь».

Кинофестиваль был открыт при содействии Правительства Москвы, Министерства культуры Российской федерации и известных крупных компаний. В этом кинофестивале примут участие около 150 фильмов из разных стран. К большей радости глухих зрителей, большинство фильмов покажут с субтитрами. В случае, если субтитры к фильму не предусмотрены, то на сцене будут работать сурдопереводчики.

Кинофестиваль открыл Владимир Меньшов, - председатель жюри. Его выступление переводили сразу 2 сурдопереводчика. Первый переводил на русский жестовый язык, а другой уже с русского языка на международный жестовый язык. Ведь среди гостей кинофестиваля, были неслышащие представители из других стран, а именно Александр Гениевский из США, который представит зрителям фильм «Подарок», представители из Голландии и Великобритании. Их фильмы покажут в воскресенье 11 ноября и в понедельник 12 ноября. Также в этом кинофестивале участвует фильм глухого россиянина Павла Родионова «Курьезы неслышащих путешественников» (в воскресенье, в 12:30). В целом зрители смогут увидеть на этом кинофестивале семь фильмов с участием глухих актеров.

В жюри будут заседать известные личности, такие как Тутта Ларсен, Рената Литвинова, Евгения Воскобойникова и др. Закрытие кинофестиваля будет проводиться в понедельник 12 ноября в кинотеатре «Октябрь». Подробности о фильмах можете найти на сайте Шестого кинофестиваля «Кино без барьеров» www.kinofest.org.
 

В день открытия, после выступления Владимира Меньшова, показали видеообращения популярных актеров, таких как Эвелина Блёданс и Артур Смольянинов. Но эти видеоролики, к сожалению, были без субтитров и не переводились сурдопереводчиками. Затем показали три первых фильма. Среди них был фильм о неслышащем грабителе и, сопровождавшей его в грабежах, сурдопереводчице. Сразу вспоминается анекдот, где сурдопереводчика кладут в гроб с умершим глухим человеком. Потом объявили перерыв. В фойе подали праздничный торт в честь открытия кинофестиваля. Несмотря на то, что торт был огромным, гости кинофестиваля его буквально смели за считанные минуты. В целом, атмосфера кинофестиваля в первый день была позитивной, невзирая на огрехи с сурдопереводом.

Среди посетителей фестиваля были замечены и ВОГовцы: В. Паленный, М. Прошкин. Были и другие неслышащие активисты, которые помогали соблюдать порядок на фестивале.

Приходите на кинофестиваль по адресу: г. Москва, Арбатская площадь, д.14 Кинотеатр «Художественный». Вход для всех желающих бесплатный.