В интернете, на популярном видеохостинге Youtube, размещён документальный фильм о Веронике Светловой, которая в недалёком прошлом была… мужчиной. Этот необычный фильм побил рекорды по просмотру – их более 5-ти тысяч.

В этом фильме Вероника рассказывает, как она в детстве, будучи мальчишкой, примеряла дома разную женскую одежду и каблуки, а в школе чувствовала себя неуютно. После окончания школы глухой парень понял, что так продолжаться не может, и он решил сменить пол.

«Однажды, придя ко мне, моя дочь сказала: «Мама, я не мальчик, я – девочка». У меня был шок!...Конечно, я не была к этому готова, и... ну, это было тяжёлое время. Мне пришлось разбираться самой с собой. Мы очень много разговаривали с Вероникой. Она мне объясняла, но я не очень понимала. Скажу откровенно – не то, что не очень... совсем не понимала», – вспоминает мама Вероники Светловой. Спустя время мать решила пойти навстречу своей дочери. «Вот эта вера, вера в то, что она поступает правильно, в то, что нет другого выхода, есть только этот путь. И она его преодолела. Я восхищаюсь, искренне говорю, ей. Говорю себе, говорю своим друзьям, что Вероника – потрясающий человек!», – заключает мать.

«Я точно знаю, что в России, СНГ и Балтии я – единственная глухая-транссексуалка, которая прошла все операции и смену документов. Я хочу на своём примере показать, что все люди равны и имеют равные возможности», – рассказывает о себе Вероника Светлова.

В последние месяцы Вероника готовилась к участию в конкурсе красоты «Miss International Qween — 2012», который состоится в Таиланде уже завтра, 2-го ноября. Думается, что, независимо от результата конкурса, Веронику смело можно назвать победительницей – над собой и над окружающими.