Глухие против кохлеарной имплантации?В ДК ВОГ города Волгограда приехали глухие из разных городов России, из Саратова, Ростов-на-Дону, Иваново, а так же из Франции.

В этом видеопроекте примут участие такие известные глухие виртуального мира, как "МуратоFF & Брюнетка", Василий Бубнов и другие.

Геннадий Алхимов, художественный руководитель ДК ВОГ, снимает видео с рабочим названием «Глухие против Кохлеарной имплантации», который выйдет весной в 2013 году.

Геннадий Алхимов известен читателям "Глухих.нет", как отличный организатор различных мероприятий для проведения досуга глухими людьми.

Цель видеопроекта: остановить неразумное вживление КИ глухим детям!


Следует заметить что, как правило, против кохлеарной имплантации чаще всего, почему-то, выступают, так называемые жестовики (что это за «каста» нет смысла объяснять) и малограмотные глухие (часто и первые и вторые бывают в одном лице). Чтобы в этом убедиться достаточно почитать и сравнить комментаторов по следующим ссылкам: Кохлеарная имплантация вернула в мир звуков, Кохлеарная имплантация — путь из мира глухихНет кохлеарному имплантату!

Вот и окажется, что против кохлеарной имплантации выступают те, кто пишет: «врачи стали манипулировать больше и в карман. гарантия до двери», а те кто за кохлеарную имплантацию: «Я сделала КИ. Живу нормальной физической жизнью - бегаю, прыгаю, плаваю, танцую, парюсь в бане. Делаю любые резкие движения головой. При работе на даче несколько раз случайно ударилась головой о железную трубу теплицы - и ничего страшного не произошло, имплант работает, я слышу. Ещё у меня речевой процессор падал с головы на пол, когда я причёсывалась, и ничего неразбилось и не испортилось. РП рассчитан на падение с 2-х метровой высоты на бетонный пол. Хоть и электроника, но сделан очень надёжно и крепко. Не надо верить страшилкам о КИ».

В России насчитывается около 12 миллионов человек с нарушениями слуха. Части из них для восстановления слуха достаточно обычных слуховых аппаратов, но в ряде случаев их применение не эффективно.

Способом восстановления функции органа слуха является кохлеарная имплантация.

Кохлеарная имплантация – единственная высокотехнологичная система мероприятий и технических средств,  направленная на восстановление отсутствующего физического слуха у человека.

Кохлеарный имплантат эффективен, если глухота вызвана повреждением или гибелью волосковых клеток улитки.

Кохлеарный имплантат эффективен маленьким детям, у которых глухота вызвана повреждением волосковых клеток улитки, так как чем раньше выявлена потеря слуха и проведена кохлеарная имплантация, тем больше шансов для успешной реабилитации, для социализации и интеграции ребенка в общество. Поскольку мозг ребёнка гораздо легче адаптируется и обучается, получая новую для него акустическую информацию, ранняя кохлеарная имплантация – ключевой фактор в обеспечении ребёнка необходимой информацией, воспринимаемой на слух.

Различные исследования отечественных и зарубежных ученых  показывают, что дети, имплантированные до двухлетнего возраста, разбирают слова из свободной речи окружающих  лучше, чем дети, имплантированные после двух лет. Рано оглохшие дети, прооперированные в самые кротчайшие сроки после выявления снижения слуха,  продемонстрировали такие же способности в изучении языка, как и их слышащие сверстники. Дети, имплантированные в раннем возрасте,  получают слуховую информацию, когда их мозг наиболее способен адаптироваться к звукам и способствовать формированию речи. Развитие слуха у них сравнимо с таковым у нормально слышащих детей; речь развивается практически так же, как у слышащих. (Преимущество кохлеарной имплантации в раннем возрасте)

Кохлеарный имплантат имплантат неэффективен, если глухота вызвана поражением самого слухового нерва или центральных отделов слухового анализатора, локализованных в стволе мозга и височных долях коры больших полушарий. Это может быть потеря слуха вследствие неврита слухового нерва или из-за кровоизлияния в мозг, которое задело слуховые центры коры.

Кохлеарный имплантат также малоэффективен в случаях, когда улитка подвергается кальцификации или оссификации — отложению солей кальция или прорастанию кости. Это мешает введению электродов в улитку и повышает вероятность неудачной операции.

Кохлеарные имплантаты недостаточно эффективны у больных, которые при сенсоневральной тугоухости длительно, годами, жили «в полной тишине» вследствие того, что вообще не носили слуховой аппарат или делали это редко, либо получали недостаточную компенсацию от пользования слуховым аппаратом. Вместе с тем нельзя сказать, что таким пациентам кохлеарные имплантаты не рекомендуются — они могут помочь и больным с большой давностью глухоты.

К возможным осложнениям операции кохлеарной имплантации относятся:
  • паралич или парез (повреждение) лицевого нерва на стороне операции;
  • нарушение вкуса;
  • вестибулярные нарушения (головокружение, неустойчивость походки, тошнота, рвота);
  • головные боли;
  • шум в ушах;
Как бы страшно не звучали эти осложнения, следует понимать, что любая операция, а тем более на голове – это риск, и после любого хирургического вмешательства могут возникнуть осложнения (а могут и не возникнуть).

В любом случае, только тщательное обследование кандидатов на кохлеарную имплантацию поможет определить есть ли смысл делать конкретному человеку операцию или нет.