В начале июля 2012 года на Кубани из-за непогоды были нарушены энергоснабжение, система водопровода и подачи газа, размыты автодороги и железные дороги, а водой затопило более 7-ми тысяч строений.

Стихия застала врасплох и неслышащих россиян. В социальных сетях можно было прочесть несколько историй о том, как люди спасались из района бедствия. Слышащая волонтёр вывезла семью глухих из зоны наводнения; другие глухие сами покидали зоны природной катастрофы; а часть глухих осталась ждать окончания этой непогоды.

«Я был очевидцем этого стихийного бедствия, – поделился впечатлениями порталу «Глухих.нет» один из глухих москвичей, который отдыхал в те дни в пансионате «Солнечная». – Рассказывать не люблю, но весь этот ужас я запомню на всю жизнь!».

Крымск, Геленджик и многие другие города было не узнать. Набережные и главные улицы городов были затоплены водой и грязью. Пляжные курорты превратились в своеобразную «грязелечебницу».
 
 

В настоящее время на Кубани полностью восстановлено энергоснабжение. В некоторых районах продолжаются работы по восстановлению дорог и зданий. В разборах завалов задействованы спасатели, военные, а также добровольцы из других регионов.

Инвалиды по слуху могут не беспокоиться насчёт отдыха в здравницах Краснодарского края. В санатории «Дружба», в который обычно приезжают лечиться неслышащие россияне, сообщили порталу «Глухих.нет» о том, что «санаторий работает по своему обычному графику, никаких изменений или сбоев в работе нет».

«Здравница, по-прежнему, гостеприимно встречает своих гостей. Состояние города - курорта Геленджик в настоящее время благоприятно для отдыха. На купание в море запрета нет. Все предприятия и службы города работают в штатном режиме», – сообщили в санатории «Дружба».

Увидеть состояние курортной набережной Геленджика в текущее время можно в онлайн режиме на веб-камере в сети интернет по ссылке glavmore.ru