Слёзы радости. В Москве состоялся конкурс жестовой песни.В субботу, 17 марта 2012 года, в театре Мимики и Жеста состоялся московский городской конкурс жестовой песни, который проводился согласно Положению о IV Всероссийском конкурсе жестовой песни.

В конкурсе приняли участие творческие коллективы и исполнители из числа глухих и слабослышащих, в том числе студенты, учащиеся старших классов коррекционных общеобразовательных школ-интернатов для глухих и слабослышащих детей старше 18 лет.

Одно из требований, которые предъявлялись участникам – исполнение песни 80-х годов прошлого столетия (в стиле ретро), поэтому многие песни были знакомы каждому зрителю.

Членами жюри были известные в столице люди: Роберт Фомин, Алёна Бирюкова, Галина Гаврилова, Николай Чаушьян. Жюри оценивало участников по категориям: режиссёрское решение, мастерство исполнения, сценический костюм.
 

Посмотреть, как прошёл московский конкурс жестовой песни, можно в нашем видеосюжете. 
 

В тот же день стали известны результаты конкурса. В номинации «Ансамбль» призовые места расположились следующим образом: 1 место жюри решило никому не вручать, 2 место – «Моя Москва» (Татьяна Кун, Ангелина Семёнова, Любовь Орлова, Вадим Житковский, Евгений Патрешов, Мария Ивашева, Александр Шульцев), 3 место – «Найди свою звезду» (Ксения Чайковская, Наталья Романова, Мария Абросимова, Фания Абдулкаюмова, Вартуш Малхасян).
 

В номинации «Дуэт» 1 место заняли Исен Минитаев и Лариса Захарова с песней «Всё, что есть в жизни». 2-е место занял дуэт Максима Шейнина и Марии Ивашевой с песней «Бюрократ». 3-е место присудили Анне Капишевой и Екатерине Копыловой за песню «А закаты алые…».

В номинации «Индивидуальное исполнение» (Женщины) 1-е место заняла Татьяна Кун с зажигательной песней «Люблю мужчин». 2-е место Ангелина Семёнова за песню «Русская красавица». 3-е место у Вартуш Малхасян с песней «Приди ко мне, любовь».
 

В номинации «Индивидуальное исполнение» (Мужчины) 1-е место занял Максим Шейнин с весёлой песней «Я на тебе не женюсь». 2-е место у Исена Минитаева с песней «Вологда». 3-е место присудили Максиму Колосову за песню «Москва».
 

Участники готовились к конкурсу по-разному: кому-то хватило нескольких дней, а кому-то – несколько недель. По словам одного из руководителей жестового пения, положение о конкурсе было прислано лишь за полтора месяца до конкурса, и готовить большое количество участников к конкурсу было непросто. «Хочу поблагодарить администрацию ТМЖ и актёра Сергея Семененко за то, что он в выходные дни приезжал в театр и открывал сцену для репетиции наших участников», – рассказала корреспонденту «Глухих.нет» руководитель Елена Митрофанова. Другие возмущались, что в членах жюри одни и те же лица, и что следовало бы дать дорогу молодым людям.
 

Но самое главное произошло тогда, когда после конкурса некоторые участники не смогли сдержать радостных слёз от победы, а зрители расходились домой в хорошем настроении.

Больше фоток – в новом разделе нашего портала Фотоальбомы «Глухих.нет».