На Савёловском рынке открывается магазин "АйТех" со слабослышащими продавцамиВ 2009-2010 годах Москву сотрясали скандалы с Департаментом социальной защиты населения, представители которых обвиняли сотрудников Интернет-магазина «РеабТех» и инвалидов по слуху в мошенничестве. При этом департамент скромно умалчивал о своем значительном вкладе в появлении конфликта, в результате чего виноватыми во всем объявлялись именно глухие. В октябре после публичного наглого выступления господина Ризенко, который не просто угрожал всех «посадить», но и подробно расписал за что и в каком порядке, «РеабТех» поднял скандал. Директор обратилась к генеральному прокурору с требованием привлечь господина Ризенко к уголовной ответственности.
Но всё это, как уверяют сотрудники магазина, пошло лишь на пользу: слабые ушли, а сильные остались – те, кто будет бороться до конца. Молодым предпринимателям пришла в голову идея открыть необычный магазин под названием «АйТех» (от названия фирмы – ООО «Инновационные технологии»).

Сегодня журналисты посетили новый магазин в компьютерном торговом центре «Савёловский», который располагается на втором этаже под номером 2D7. Как рассказал корреспонденту «Глухих.нет» генеральный директор магазина «АйТех» Неяченко Александр Александрович, обслуживать клиентов (как слышащих, так и неслышащих) будут продавцы-консультанты со знанием жестового языка. Также будет присутствовать кредитный консультант, который поможет клиентам в оформлении покупки в кредит.

В просторном павильоне будет продаваться различная техника: 3D -телевизоры, -проекторы, -очки, ноутбуки, компьютеры, смартфоны, коммуникаторы и различные аксессуары. Причём, продаваться будет в основном новинка, которая недавно появилась на рынке; также будут продавать и просто хорошо покупаемые популярные товары.
Там предлагаются и специальные услуги для инвалидов по слуху – бесплатное обучение в использовании портала государственных услуг (где можно, не выходя из дома, записаться к врачу, оформить регистрацию, получить документы и многое другое).
» генеральный директор магазина «АйТех» Неяченко Александр Александрович
«Идея создания такой фирмы пришла мне тогда, когда я работал в «РеабТехе»: очень много людей спрашивало про нужные им технические средства. У меня возник план разработки и производства современных технических средств реабилитации, которые были бы удобны людям, и стоили бы недорого: в районе 10 тысяч рублей за изделие. Это не намного дороже того, что выдают им бесплатно чиновники, но эта техника реально бы использовалась людьми, а не выбрасывалась бы ими. Вот посмотрите, совместная акция с Правозащитным центром «Право последней надежды»: везде, где будет открываться наш магазин, у нас будет уголок «музея-выставки «реабилитационной» техники от органов соцзащиты и соцстрахования», – рассказал корреспонденту «Глухих.нет» генеральный директор «АйТеха» А.А. Неяченко.

Сейчас сотрудники магазина устанавливают привезённую технику, раскладывают товары по полкам, оформляют витрины. Примерно через неделю, с 15 февраля, магазин официально откроет свои двери для покупателей.
 

{qtube vid:=SRDszG1HUys}
 
 
В магазине "АйТех" работают продавцы, знающие жестовый язык
В магазине "АйТех" работают продавцы, знающие жестовый язык.
 
В магазине "АйТех" оформлено всё в едином красочном стиле
В магазине "АйТех" оформлено всё в едином красочном стиле.
 
Генеральный директор магазина "АйТех" (слева) и известная ведущая новостей изучает новинки магазина
На презентации присутствовали и другие журналисты.
  Известная ведущая Интернет-новостей изучает новинки магазина
.