Департамент социальной защиты населения Москвы против инвалидовПравозащитный центр «Право последней надежды» возмущается: до сих пор по представлению ДСЗН Москвы и ФСС России постоянно проводятся проверки ООО «Империала» («РеабТех») различными правоохранительными структурами, налоговыми органами. А общее количество проверок, включая также проверки инвалидов и незаконные визиты в офисы Правозащитного центра «Право последней надежды» в регионах, превышает 50 (!!!) только за 2010 год.

Как сообщает сайт правозащитного центра «Право последней надежды», проверки длятся почти год, и пока никакие нарушения не найдены. Почему «пока не найдены»? Потому что ДСЗН г. Москвы не скрывает, что фирму ООО «Империал» («РеабТех») «заказали» на самом высоком уровне. Это значит, «нарушения» будут найдены и будет сделано всё, чтобы как руководство, так и сотрудников социально-ориентированного предприятия ООО «Империал» («РеабТех»), в котором работают 100% инвалидов, привлечь к уголовной ответственности.

Напомним, в Москве инвалидам по слуху в 2009-2010 гг. выдавались не только устаревшие, но и снятые с производства технические средства реабилитации: телевизоры с телетекстом «Rolsen RL20X31» и мобильные телефоны «Nokia-3110». Инвалиды по слуху стали массово отказываться от «высокотехнологичных товаров», выдаваемых центрами социального обслуживания департамента социальной защиты населения г. Москвы. И приобретать технические средства реабилитации за свой счет, с последующим обращением в органы социальной защиты Москвы для выплаты компенсации, гарантированной ст. 11 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Однако инвалиды столкнулись с тем, что сдать документы в ЦСО ДСЗН г. Москвы оказалось крайне сложно: сотрудники ЦСО придирались к документам и заставляли бегать в магазин за дополнительными документами.

В конце 2009 года в Москве появился интернет-магазин «Реабтех» (ООО «Империал»), реализующий технические средства реабилитации с предоставлением пакета документов для ЦСО ДСЗН г. Москвы, включая и те, которые не предусмотрены действующим законодательством. С декабря Правозащитный центр «Право последней надежды» захлестнула волна жалоб на действия департамента соцзащиты Москвы, вся работа оказалась просто парализованной: приём велся с утра до половины первого ночи, практически до последнего поезда метро, – сообщается в письме Председателя Совета Правозащитного центра «Право последней надежды», подписанном В.Е. Шмелевым.

Страсти не стихают и в новом 2011 году. Правозащитный центр подал жалобу на имя генерального прокурора Российской Федерации Юрий Яковлевич Чайки. Инвалиды возмутились, что 7 октября 2010 года гражданин Максим Эдуардович Ризенко, выступающий от имени Департамента социальной защиты населения города Москвы перед председателями местных отделений Московской городской организации Всероссийского общества глухих (МГО ВОГ), публично заявил, что против Правозащитного центра «Право последней надежды» будут возбуждены уголовные дела по обвинению в незаконном предпринимательстве, уклонению от уплаты налогов, а позже – в мошенничестве. Выражено это было словами: «одним миром мазаны» - когда господин Ризенко публично поливал грязью социально-ориентированное предприятие ООО «Империал», 100% использующее труд инвалидов.

Попытки Правозащитного центра «Право последней надежды» урегулировать вопрос непосредственно с департаментом социальной защиты населения Москвы успеха не имели. В телефонных разговорах, записанных на магнитный носитель, представитель департамента соцзащиты прямо заявляет, что ему известно о незаконности действий сотрудников департамента соцзащиты, но никаких мер предприниматься не будет, а Правозащитный центр «Право последней надежды» может «жаловаться кому угодно».

 «Проверка, проведенная прокуратурой города Москвы после нашего обращения в приемную председателя всероссийской политической партии «Единая Россия» В.В. Путина в городе Москве, выявила факты нарушения законодательства со стороны департамента социальной защиты населения города Москвы. В ответ департамент социальной защиты населения Москвы стал угрожать сотрудникам Правозащитного центра «Право последней надежды» уголовным преследованием», - сообщается на сайте правозащитного центра «Право последней надежды».

«Правозащитный центр «Право последней надежды», от имени и поручению инвалидов по слуху обратился в Европейский суд по правам человека, в Совет Европы. Означает ли этот факт, что права и свободы гражданина, прямо гарантированные национальным законодательством, на практике можно защитить только в международных инстанциях?... Означает ли это, что господин Ризенко, заявляющий о прямом «заказе» Правозащитного центра «Право последней надежды» на самом верху, нарушающий при этом действующие нормы уголовного (ст. 129 УК РФ «Клевета», а также ст. 130 УК РФ «Оскорбление») и гражданского (ст. 152 ГК РФ «Защита чести, достоинства и деловой репутации») законодательства – лицо неприкосновенное с точки зрения соблюдения закона?», – задаётся вопросом В.Е. Шмелев в адрес генерального прокурора РФ.

Один из сюжетов о нарушениях прав инвалидов по слуху – «Игры без разума» [7.12.2010г.] 
 
{qtube vid:=HxrAppD20Qw}