Сайт ДСЗН
Как известно, в настоящее время существуют напряжённые отношения между Департаментом социальной защиты населения г. Москвы и инвалидами по слуху, которые невольно стали заложниками этой ситуации. Недавно Департамент социальной защиты снова подлил масла в огонь. Пользователи дневника сайта DeafNet.ru обнаружили «спецсайт по спецзаданию».

Как выяснил «Глухих.нет», камрады считают, что сайт (http://inva.dszn.ru), ссылка на который была дана неким господином из Департамента соцзащиты dszn, реально провокационный, и приводят свои обоснования: на этот сайт невозможно попасть как с основного сайта Департамента социальной защиты населения города Москвы (www.dszn.ru), так и с любого другого источника или ссылки. На основном сайте ДСЗН г. Москвы нет никакого упоминания на «этот новоявленный аппендикс», нет никакого упоминания на Нагатинский суд вообще. Не найти и через поиск. Всё «покрыто полной тайной и мраком». «Сайт, который спешно создан и направлен именно на нас и против нас, глухих, пустой. В нем нет ничего, рубрики мертвы и пустынны, за исключением наспех сварганенных новостных блоков. «Новенький» сайтик не имеет даже контактной информации. Это вызывает не только вопросы, но и недоверие», – пишет один из пользователей дневника. А чтобы создатели сайта не вывесили ничего задним числом, пользователи предусмотрительно скопировали весь сайт целиком.

Складывается впечатление, что Департамент социальной защиты населения г. Москвы, который призван как раз защищать и помогать инвалидам, на деле поступает наоборот – объявляет информационную войну против инвалидов по слуху. Правда, пользователи нашли, скорее, более лаконичное объяснение: «То, что происходит сейчас, - это результат непрофессионализма и некомпетентности соцработников и работников ДСЗН г. Москвы по отношению к проблемам именно инвалидов по слуху. А также небрежность или невнимание (игнорирование) вопросов, поставленных руководством МГО ВОГ».

С другой стороны, Московская городская организация ВОГ многое сделала, чтобы не допустить кризисного момента. Представители МГО ВОГ на протяжении последних двух лет провели немало встреч с чиновниками Департамента социальной защиты населения. По сообщению «МГ информ», председатель МГО ВОГ В. З. Базоев доводил до сведения заместителя руководителя ДСЗН г. Москвы И. В. Гордеева информацию о том, что в МГО ВОГ поступает большое количество жалоб и претензий, связанных с отказом Центров социального обслуживания Москвы в выплате компенсаций. На встрече с первым заместителем мэра Москвы Л.И. Швецовой председатель МГО ВОГ выделил вопрос о проблеме выдачи инвалидам по слуху денежной компенсации на приобретение ТСР. Заместитель председателя МГО ВОГ Г. Н. Гаврилова предложила отозвать письмо ДСЗН № 01-22-574/10 от 3 марта 2010 г. и приостановить действия сотрудников ЦСО г. Москвы, которые, на основании этого письма, устраивают проверки инвалидов на дому и ставят в зависимость от этого оформление документов на выплату компенсации. И сам В.З. Базоев выразил сожаление, что письмо, затрагивающее интересы инвалидов по слуху и вызвавшее неоднозначную реакцию общественности, не было предварительно согласовано с МГО ВОГ.

Но Департамент социальной защиты словно не слышит организацию ВОГ. В результате инвалиды по слуху решили бороться за свои права самостоятельно, с помощью Правозащитного центра. Уже состоялись два суда. Несмотря на то, что суд не удовлетворил жалобы инвалидов, глухие москвичи останавливаться не намерены – впереди ещё несколько исков.

Может быть, мэру Москвы Ю.М. Лужкову стоит вмешаться в это дело, пока не поздно; а руководителям ведомства, по вине которых произошла заваруха, стоит подать в отставку?