Репортаж на канале Имеди
Многим глухим и слабослышащим жителям и гостям Тбилиси в субботу пришлось пребывать в состоянии шока и паники. Грузинский телеканал «Имеди» показал провокационный репортаж о том, что Президента Грузии якобы убили, и что российские войска вторглись в Грузию.

Как стало известно «Глухих.нет», телеканал показал репортаж о том, что началась война и российские танки двигаются к Тбилиси. Диктор рассказывал обо всех «ужасающих подробностях» целых 30 минут и только в самом конце репортажа объявил о том, что это был спецрепортаж «о возможном развитии событий».

Люди, не дожидаясь его окончания, стали звонить родственникам и близким. Неслышащие люди, получив СМСки от родственников или слышащих друзей, пребывали в состоянии стресса: не знали, что делать и куда выходить. На телеканале даже не предусмотрели субтитров о том, что это лишь имитация событий.

В результате передача вызвала настоящую панику по всей стране, поскольку те зрители, кто не видел передачу, всерьез восприняли информацию о начале войны. Огромное количество звонков в службу скорой помощи после выпуска фальшивого репортажа зафиксировали врачи Грузии. «С инфарктами слегло полгорода. Разве можно проводить такие эксперименты?!», – возмутился врач тбилисской скорой помощи.

Между тем, в российской столице при серьёзной угрозе жизни граждан, сработает мощная система оповещения, – обещают в службе МЧС. Правда, как сотрудники МЧС будут оповещать инвалидов по слуху – остаётся загадкой. Может быть, первыми помрут глухие, и тогда государство сэкономит на этих ИПР и компенсациях за реабилитационную технику?