УТОГ - Симферополь
Прокуратура Крыма возбудила уголовное дело по факту растраты должностными лицами Симферопольского Украинского общества глухих. Деньги предназначались для ремонта Симферопольского учебно-производственного предприятия Украинского товарищеского общества глухих (УТОГ). Однако руководители предприятия «подарили» частной строительной фирме треть суммы.

«Руководители предприятия общества глухих явно рассчитывали на слепоту проверяющих, которые не заметят значительного завышения цен на материалы (на 1,1 млн грн.) и невыполнения полного комплекса работ (на 270 тыс. грн.). Таким образом, в общей сложности заказчики ремонта переплатили частной фирме 1,3 миллиона бюджетных гривень», – отметили в пресс-службе прокуратуры автономной республики Крым.

По данному факту прокуратурой Крыма возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.364, ч.2 ст.366 Уголовного кодекса Украины, – злоупотребление служебным положением, должностной подлог.

Как выяснил «Глухих.нет», это не первое нарушение симферопольского общества глухих. У проверяющих органов были претензии к чиновникам УТОГ ещё летом 2009 года. Как оказалось, проверка в 2007-2008 годах показала, что Симферопольское производственное предприятие Украинского общества глухих приобрело оборудование для производства текстильных изделий на сумму 7,9 млн. грн., что почти на 2,2 млн. грн. превышает его среднюю рыночную стоимость. При этом оборудование не используется из-за ремонта в цехах. Кроме того, симферопольское предприятие УТОГ завысило на 389,6 тыс. грн. стоимость работ по созданию надлежащих условий на рабочих местах инвалидов.

Сколько ещё времени чиновники УТОГ будут работать «во благо всех глухих» и разворовывать бюджет, неясно. Наверное, до тех пор, пока кого-нибудь не посадят в клетку.