Лифт
Представьте себе, что в один прекрасный солнечный день вы поднимаетесь к себе домой на лифте. И вдруг кабина застревает на N-ом этаже. Тогда прекрасный солнечный день сменится испорченным днём, особенно для глухого. Как грамотно вести себя неслышащему человеку, попавшему в такую непростую ситуацию?

Остановиться лифт может по самым разным причинам: из-за перебоев в электропитании, технической поломки, вандализма. Застряв, ни в коем случае не пытайтесь вернуть лифт к жизни, раскачивая кабину. Не раскрывайте двери с помощью подручных средств и уж тем более не пытайтесь выбраться, особенно если лифт застрял между этажами – он в любой момент может тронуться!

В лифтовой кабине есть волшебная кнопка – связь с диспетчером. «Нажмите на кнопку вызова диспетчера, объясните проблему и ждите помощи», – советуют людям, попавшим в «неудобное» положение. Но как же глухому человеку связаться с диспетчером? Попробуйте по мобильному телефону связаться с вашими родственниками или друзьями, сообщив о том, что вы попали в беду. Пусть они помогут сообщить о поломке лифта в диспетчерский пункт. Однако неудача может постигнуть вас, если окажется, что в лифтовой кабине нет сигнала сотовой связи: особенно в новостройках и в замкнутых пространствах может отсутствовать связь. Тогда в этом случае придётся несколько раз наугад нажимать на кнопку вызова диспетчера и бубнить что-то вроде «Па-ма-ги-те, я зас-тря-ть ли-фт!». Будем надеяться, что диспетчер поймёт голос человека с глухим акцентом и вышлет наряд на помощь.

Если вы попали в похожую неопределённую ситуацию, в этом случае самое главное – не паниковать. Даже если прошло 10-20 минут, а лифт всё ещё стоит и спасать вас не торопятся, сядьте на пол, облокотившись о стену: чем больше точек опоры почувствует ваше тело, тем быстрее вы успокоитесь. Не стесняйтесь сидеть на полу – лучше испачкать одежду, чем впасть в истерику и заработать сердечный приступ.

Кстати, а давайте попробуем взглянуть на другую ситуацию глазами глухого гражданина. Представьте, идёте вы по лестнице и вдруг обнаруживаете застрявший между этажами лифт, а в нём какой-нибудь школьник плачет, кричит и зовёт на помощь. Вы ахнете и постараетесь оказать помощь бедному школьнику. Побежите в свою квартиру, найдёте в Интернете официальный сайт «Мослифта» и отправите сообщение в эту организацию. Однако, это ещё не факт, что сотрудники «Мослифта» отреагируют на ваше письмо, так как при обращении нужно обязательно указывать номер телефона, чтобы сотрудники могли связаться с вами. Но как же быть тем, кто не слышит? Так что помочь школьнику мы не сможем: пусть сидит себе и плачет.

«Глухих.нет» стал известен яркий пример. В одном из столичных домов, в котором проживает глухая семья, уже целый месяц (январь) плохо работает лифт. «Нажимаю на кнопку, лифт закрывает двери и дальше никуда не едет. Стоит на месте с закрытыми дверями. Испытываешь страх. Обратно открывает двери. Потом снова закрывает и опять никуда не едет. Снова открывает двери, закрывает и уже, наконец, едет на нужный этаж. Разве это нормально? – жалуется житель дома, инвалид по слуху.Посмотрел на щиток, где указаны координаты «Мослифта». Обратился к ним через официальный сайт, однако никакого ответа не поступило. Решил тогда отправить факсом. И что вы думаете? Тоже нет никакого ответа! Стал разбираться – наверное, не туда отправил свои обращения. Сайт у этой организации хоть и красивый, но бесполезный: в экстренной ситуации невозможно разобраться, куда именно надо направлять своё обращение – там столько контактов, не поймёшь что к чему».

Между тем, лифт в этом доме продолжает барахлить, закрывая-открывая двери. Чем закончится шалость этой железной, но сложной технической машины, неизвестно. Но «Мослифту» стоило бы лучше реагировать на обращения граждан (в том числе инвалидов по слуху – по факсу или электронной почте!) и своевременно принимать меры, а не откладывать дело на потом, когда случится трагедия.