Лужков. Фото из сайта vazhno.ru
На днях мы сообщали о том, что в Москве «проводится выверка неработающих пенсионеров» и чиновники обнаружили, что 200 тысяч человек, которые вышли на пенсию, получали зарплату, а также незаконно получали и «мэрскую» надбавку.

«Мы предлагаем этим пенсионерам - мы не считаем их преступниками, но они нарушили закон - мы предлагаем им те средства, которые были им переплачены из городского бюджета, вернуть в городской бюджет», - заявила тогда первый заместитель мэра Москвы Л. Швецова.

Сегодня мэр Москвы обрадовал всех работающих пенсионеров. Как сообщает «ТВ Центр», Юрий Михайлович Лужков запретил Департаменту соцзащиты взимать городские надбавки к пенсии с работающих пенсионеров. По словам мэра, учитывая материальное положение данного контингента пенсионеров, а также необходимость материальной поддержки социально малообеспеченных граждан, он принял решение не реализовывать законные права города и отозвать ранее направленные Департаментом социальной защиты приглашения работающим пенсионерам - вернуть городские надбавки к пенсиям.

Надеемся, что инвалиды по слуху также попали в данную категорию. Стыдно, когда инвалид выбирает, что ему лучше: устроиться на работу или получать полную пенсию. Многие работодатели предлагают инвалидам смешные зарплаты. Грустно, когда инвалид считает каждую копейку, и у кого-то в результате «финансовая выгода» составляет где-то 2-3 тысячи рублей (если отказаться от пенсии). И поэтому многие предпочитают сидеть дома и нигде не работать. Это фактически резервация, хотя на каждом углу кричат о «годе равных возможностей».

Так что столичные инвалиды могут гордиться мэром, а чиновникам других регионов стоит поучиться у московского мэра.