Лужков. Фото из mosrealt.info
На днях первый заместитель мэра Москвы Людмила Швецова заявила, что в настоящий момент «проводится выверка неработающих пенсионеров». В результате чиновники обнаружили, что 200 тысяч человек, которые вышли на пенсию, получали и зарплату, и «мэрскую» надбавку.

«У нас теперь есть возможность узнавать не только от самих пенсионеров, но и через другие источники о том, работают они или не работают - через страховые взносы, о которых информацию мы получаем. И поэтому мы предлагаем этим пенсионерам - мы не считаем их преступниками, но они нарушили закон - мы предлагаем им те средства, которые были им переплачены из городского бюджета, вернуть в городской бюджет», - цитирует слова Л. Швецовой телеканал «ТВ Центр».

 Сообщается, что чиновники справедливость будут восстанавливать постепенно. С каждым нарушителем лично встретятся, оценят материальное благосостояние и назначат сумму, которую будут высчитывать. Но не более 20% от всех дополнительных денежных выплат.

Не секрет, что некоторые инвалиды по слуху тоже входят в категорию злостных нарушителей закона (которые и работают, и получают полную пенсию). Но таких тоже находят и лишают городских надбавок, несмотря на то, где работает инвалид: будь он рабочий на заводе или учитель в школе. Понятно, что законы соблюдать надо. Но есть и другая точка зрения.

«Вот что мы делали с «мэрской надбавкой»: мы каждый год покупали путёвки в санаторий: себе и ребёнку! Ни разу не брали путёвки в райсобесе, – рассказывает корреспонденту «Глухих.нет» А. Иванова, слабослышащая мать. – Потому что то, что предлагают в райсобесе – иногда это просто, извините, пропуск в деревню Гадюкино: либо путёвки дают в нехорошие для нас места, либо дают в другое время года, когда нам всем надо работать. Поэтому мне проще эти деньги накопить, чтобы в конце полугодия спокойно купить путёвки – причём, действительно, нужные и в хорошие для нас места».

Но чиновники непреклонны: они говорят о «социальной справедливости» и обещают, что московский бюджет на 2010 год по-прежнему остается социально-ориентированным. Но и «отщипывать» будут до тех пор, пока нарушители не погасят весь долг. У кого-то сумма излишне полученных денег достигает даже 30-40 тысяч рублей.