Фото medaudio.ru 
День сурдопереводчика учреждён в 2003 году по инициативе Центрального правления Всероссийского общества глухих с целью обратить внимание общества на проблемы глухих. Сурдопереводчик для многих глухих – «вторая мама»: он нужен в суде, милиции, налоговой инспекции, социальной защите, на приёме у врача.

 
Президент ВОГ В.Н. Рухледев направил праздничное обращение в адрес членов общероссийской общественной организации инвалидов. «Сурдоперевод является одним из главных направлений в процессе социальной реабилитации инвалидов по слуху, их успешной интеграции в общество. Специалисты, владеющие жестовым языком, на протяжении более полутора столетий служили и продолжают служить главным связующим звеном между глухими и слышащими людьми. Сегодня в системе ВОГ, на предприятиях и в учреждениях разных форм собственности самоотверженно трудятся тысячи высококвалифицированных сурдопереводчиков, в совершенстве знающих специфику работы с гражданами с нарушением слуха», - говорится в обращении Президента ВОГ В.Н. Рухледева.

 
«От всей души Желаем Вам, дорогие наши сурдопереводчики, здоровья, счастья, благополучия, бодрости, оптимизма, творческого вдохновения, новых достижений на профессиональном поприще в Вашем нелёгком, но благородном труде. Мира, добра, любви и тепла Вам и Вашим близким!», - заключил в своём обращении В.Н. Рухледев.

«Глухих.нет» присоединяется к поздравлению.

P.S. На канале «ТВ Центр» сегодня во всех выпусках новостей (со скрытыми субтитрами) обещают транслировать сюжеты о сурдопереводчиках. С сюжетом можно ознакомиться здесь.