Как обманывают глухих туристов в Крыму
Летом многие из нас с радостью брали отпуск и ездили отдыхать подальше от городской суеты. Поэтому в осенний период все мы делимся воспоминаниями об отдыхе. Корреспондент «Глухих.нет» – тоже не исключение. Нашему журналисту посчастливилось отдохнуть в Крыму. Большую часть времени он провёл в Ялте, которая считается летней столицей южного побережья. Правда, сказать «посчастливилось» – поспешный вывод. На самом деле, сервис обслуживания в Крыму всё ещё оставляет желать лучшего.

Ещё в Москве мы выбирали жильё внаём через сайт www.yaltaportal.com.ua. Сотрудники квартирного бюро «Ялта» (поддерживаемый, кстати, Министерством курортов и туризма АР Крым) клятвенно дали обещание, что обслужат нас по полной программе: встретят на автовокзале, повезут на машине и покажут все те варианты квартир, которые нас заинтересовали. К сожалению, хороший сервис обслуживания так и остался несбывшейся мечтой. Нас, действительно, встретили на вокзале и показали варианты квартир, однако совсем не те, которые нас интересовали. «Мест нет!» – заверил нас водитель. Нам показали совсем не близкие к размещённым на сайте фотоснимки квартир. По пути к нам присоединилась ещё и миловидная женщина, которая, как оказалось, не имела никакого отношения к квартирному бюро «Ялта». Тем не менее, она указывала водителям, куда ехать. Лишь третья по счёту квартира нас немного заинтересовала. Но, не дав нам как следует обдумать и не получив полного согласия, водитель с его другом без нашего разрешения вытащили вещи из машины, оставили у порога и уехали. В результате нам пришлось согласиться на этот вариант. Я попросил предоставить мне карточку со скидкой в 10%, о которой писалось на сайте, однако посредник лишь хлопала глазами: «Какая ещё карточка? Я не знаю, у меня её нет!». Да и как у неё может оказаться карточка, если мадам не имела отношения к «Yaltaportal.com.ua»? Квартира на деле оказалась неплохой, однако она была сырой и в ней «прописались» пауки. Да и на ночь мы включали кондиционер: но включали не прохладу, а «тепло» – чтобы не замёрзнуть.

В Ялте не хватает хороших магазинов с качественными продуктами: больших супермаркетов практически нет! Раньше «Гастроном» на Набережной был самым большим продуктовым магазином. Но вместо того, чтобы ремонтировать магазин и расширять ассортимент, половину магазина отдали под шикарные бутики. Да и после этого чуда не произошло: его так и не привели в порядок, и магазин остался таким же неопрятным на вид. Всем известно, что летом продавцы работают с дополнительной нагрузкой из-за очередей и работают они до последнего клиента. Но лучше бы они этого не делали, потому что, зайдя в День города в ещё работающий «Гастроном» в час (!) ночи, я увидел, как одна из кассирш молочного отдела дремала у полки. В колбасном отделе нас обслуживала полусонная кассирша: нервно что-то говорила и дёргала из наших рук денежные купюры. А в табачном отделе! – продавец орала на клиентов, которые долго выбирали товары. Хорошо, что мне там пришлось купить лишь спичечную коробку за 20 копеек, иначе наверняка бы попал под её «горячую руку». Непонятно, зачем доводить продавцов, а, следовательно, и покупателей до такого состояния?

Как обманывают глухих туристов в Крыму

А в Судаке магазины на набережной, наоборот, закрываются рано: уже в 21-22 часа уже невозможно приобрести телефонные карточки для пополнения счета мобильного телефона. Сама набережная освещена лишь до состояния полумрака и совсем не привлекательна. Чего не скажешь о Ялте! – там набережная ухоженная, чистая и хорошо освещённая.

С муниципальными пляжами в Ялте туго: городские пляжи забиты до отказа. Чтобы иметь гарантированные места, надо в 5 утра вставать и занимать квадратный метр. В Феодосии и Судаке, например, ситуация с бесплатными пляжами лучше. При желании, в Ялте можно найти свободные места, но для этого нужно выбираться по узкой тропинке на самый край города.

В Крыму всё «захвачено»: посредники делят потенциальных квартиросъёмщиков ещё в поезде, иногда дело доводится до драки. У таксистов свои проблемы: делят территорию на «своих» и «чужих». При этом многие завышают цены за перевозку почти в 2 раза (хотя в десяти шагах от них можно воспользоваться услугами городского такси за умеренную плату). Обидно только, что в это дело вовлечены и сами туристы: таксисты или посредники не стесняются друг друга сыпать бранью в присутствии клиентов.