Глухие летом чаще попадают под машины
Лето – это не только отличное время года, где можно приятно провести время и отдохнуть от хлопот. Это ещё и время кошмарных происшествий – именно летом, когда родители в отпуске и школьники на каникулах, все расслаблены и почему-то забывают элементарные правила безопасности. Количество ДТП с пешеходами увеличивается. Не меньше становится происшествий и с участием глухих пешеходов.

Так, 8 августа на 319 километре автодороги Пермь – Екатеринбург водитель ГАЗ-3102 из-за своей невнимательности столкнулся с ВАЗ-21150 под управлением мужчины 1973 года рождения, который от удара наехал на «Форд-Фокус» и «Опель-Мерива». Таким образом, в ДТП оказались замешаны сразу четыре машины. Телесные повреждения получили пассажиры ВАЗа: женщина 1964 года рождения – ушибы, 8-летняя девочка, ученица спецшколы № 287 для глухих детей – черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга и ушибы. На момент происшествия она находилась на заднем пассажирском сидении и была пристегнута ремнем безопасности, – сообщает агентство ЕАН.

В июле в Саратове произошло ДТП. В Калининском районе водитель «Lada Kalina» сбила подростка. Как сообщает «СаратовИнформ», женщина-водитель сбила 13-летнего мальчика, который ехал на велосипеде по обочине в попутном направлении. Также в аварии пострадала его сестренка – 11-летняя девочка. С различными травмами головы и тела они были госпитализированы в местную центральную районную больницу. Пострадавшие дети были учениками энгельсской «спецшколы для глухонемых».

Несколькими днями ранее в Екатеринбурге поздним вечером иномарка сбила 8-летнего ребенка. Водитель «Дэу-Матиз» сбил перебегавшего дорогу мальчика. Второклассник перебегал проезжую часть дороги в неустановленном месте справа налево по ходу движения иномарки, – пишет «Комсомольская правда». К сожалению, водитель иномарки не успел затормозить. Как выяснилось после аварии, ребенок был глухим. С закрытой черепно-мозговой травмой и переломом левой стопы «скорая» увезла мальчика в детскую больницу.

Сотрудники ГИБДД призывают родителей следить за своими детьми, и самим осторожнее относиться к правилам дорожного движения. А уж инвалидам по слуху – тем более.