Кохлеарная имплантация. Полезное с приятным
Как ранее сообщал «Глухих.нет», впервые в России у пациентов после кохлеарной имплантации, была возможность провести летний отдых на берегу моря и параллельно получить курс реабилитации и настройку речевого процессора. Это было возможным благодаря ведущим специалистам СПб НИИ уха, горла, носа и речи и фирмы MED-EL, которые организовали поездку на побережье Азовского моря (станица Голубицкая) с 21 по 30 июня 2009 г.

Для того что бы выездное мероприятие на море прошло успешно и ни кто не получил солнечный удар сотрудник компании MED-EL подготовил для родителей и слушателей семинара вводную лекцию о том как правильно вести себя на море.

Во время курса реабилитации уже не глухие пациенты посетили занятия с сурдопедагогом, аудиологом и логопедом. А родители смогли задать специалистам фирмы MED-EL интересующие их вопросы и в живой дискуссии обсудить особо острые проблемы и возможности их решения. Особое внимание родителей и специалистов было привлечено к презентации «Кохлеарный имплант + FM система» Во время презентации специалисты MED-EL продемонстрировали, как работает кохлеарный имплант совместно с FM системой».

 
Кохлеарная имплантация. Полезное с приятным

Каждый день после занятий сотрудники компании MED-EL проводили для детей, которых уже язык не поворачивается назвать глухими, развлекательную программу: как правильно вести себя на море, пиратская вечеринка в поисках клада, день Нептуна и др.

Заканчивалась развлекательная программа детской мини дискотекой, где дети и родители могли вдоволь потанцевать и получить положительные эмоции.
 
 
Кохлеарная имплантация. Полезное с приятным

Обучающий семинар проходил по двум основным направлениям:
  • Эффективная настройка речевых процессоров. Во время семинара специалисты MED-EL рассказали как эффективно настраивать речевой процессор, с работой в программе MAESTRO и получили практические навыки по настройке речевых процессоров.
  • Результативная реабилитация пациентов с кохлеарными имплантами. Для специалистов была проведена он-лайн трансляция занятий сурдопедагога и логопеда. После трансляции специалисты комментировали проведенные занятия и отвечали на вопросы. Во время семинара участники прослушали лекции по методике развития речи у детей после кохлеарной имплантации, методические подходы и организация реабилитации, особенности восприятия звуков с речевым процессором и др.
В завершении семинара всем участника был вручен сертификат.