Круглый стол «В моей семье неслышащий ребенок» (2008)
В рамках года равных возможностей 28 мая прошёл круглый стол «В моей семье неслышащий ребенок». Встреча была организована в честь Дня защиты детей и проходила в Комплексном Центре социального обслуживания «Таганский». На мероприятии присутствовали родители и воспитатели глухих детей, а также дети глухих родителей.

Екатерина Речицкая – профессор ГОУ ВПО Московский педагогический государственный университет особо подчеркнула, что при воспитании глухих и слабослышащих детей важное место занимает стремление родителей помогать своем ребёнку. Если родители слышащие, то необходимо сразу после обнаружения глухоты проводить социальную адаптацию глухого ребёнка: обучать жестовому языку, грамотной устной речи. А специалисты-аудиологи в обязательном порядке должны работать детских садах и школах. Также нужно создавать смешанные группы, где учатся и слышащие и неслышащие дети; проводить для них внеклассные мероприятия, чтобы слабослышащие и глухие дети чувствовали себя равными по отношению к слышащим сверстникам.

При воспитании глухого ребёнка надо стараться не перегибать палку. Ведь не секрет, что узнав об отсутствии слуха у своего ребёнка, одни родители начинают жалеть дитя, непроизвольно внушая ему, что он неполноценен. Другие же развивают бешеную активность и требуют от ребёнка очень и очень многого. Но слабослышащего ребенка, в первую очередь, надо уметь воспринимать, как вполне обычного.