Вежливый отказ 
В ноябре 2008 года в Агентстве социальной информации прошел круглый стол по проблеме доступа глухих людей к информации по ТВ.

Прошло почти полгода. И что сделано, какие шаги были предприняты обществом глухих, агентством по печати и другими организациями? Корреспондент «Глухих.нет» получил задание выяснить, что изменилось в этом направлении?

Мы направили письмо в Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям. Однако ответ не обрадовал. Агентство лишь разослало свои обобщения «заинтересованным сторонам». Кто попал в список «заинтересованных сторон», не уточняется. И это, видимо, всё, что было сделано Агентством за полгода. Нами была снова поднята проблема субтитрирования развлекательных программ на Первом канале. Но начальник управления телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Нина Тихоновна Лихачёва лишь приписала, что предложения «внимательно рассмотрены и будут реализованы в соответствии с функциями Агентства». Как долго чиновники будут «внимательно» рассматривать этот вопрос, неизвестно. Но точно известно, что глухие телезрители уже год, по вине чиновников Агентства, сидят без КВНа и «Поля чудес» со скрытыми субтитрами.

Зато другие уже плюнули на бесполезных чиновников, и решили пойти своим путём. Так, МГО ВОГ недавно договорился с Департаментом социальной защиты населения г. Москвы о том, чтобы начать финансирование городом выпуск субтитров к развлекательным и другим программам на 1-м канале.

Мы привыкли ругать федеральных чиновников по поводу их бесполезности, а как же наш любимый и родной ВОГ? Корреспондент «Глухих.нет» обратился в центральное правление Всероссийского общества глухих, чтобы выяснить, что сделал сам ВОГ после участия в круглом столе? Ведь на заседании представители Агентства по печати заявили, что ВОГ должен «собирать и представлять в Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям предложения, относительно того, какие социально значимые передачи с субтитрами хотели бы смотреть глухие».

Однако ответ, направленный по поручению Президента ВОГ В.Н. Рухледева в адрес «Глухих.нет», вызвал если не негодование, то точно удивление. «Сообщаем, что подробную информацию о деятельности ВОГ по всем интересующим вопросам Вы можете получить на сайте www.vog.su и на страницах журнала «В едином строю». Кроме того, актуальные проблемы организации передач со скрытыми субтитрами регулярно освещаются в газете «Мир глухих».

Извините, а если я не читаю ВОГовскую прессу? И почему я должен рыться в бумажках?

Даже представители РООИ «Перспектива» назвали их письмо «некорректным», а другие организации инвалидов комментировать его не стали. Оно и правильно, нет смысла комментировать этот бред. Неужели чиновники общества глухих не умеют общаться с прессой? Да какая тут пресса, если они не умеют налаживать контакт с обычными гражданами. Это подтверждают десятки сообщений на форуме популярного сайта Деафнет. «ВОГ сперва нужно отработать активно обратную связь. И именно на это уделить наибольшую часть работы. Благие намерения делаются сообща и вместе, а получается, что какая-то кучка от числа глухих возомнила делать благо для всех. Такой подход - это чистейшей воды утопия», - пишет форумчанин глухООЙ (18-04-09, 20:36). А другой форумчанин под ником «сергей» пишет: «Я тоже согласен с теми, кто считает, что у ВОГ должна быть активная обратная связь, тем более что технических возможностей более, чем достаточно. Президент России даже стал пользователем «Живого журнала», помимо своего официального видео блога, т.е. он активно общается с народом, используя любую возможность» (22-04-09, 18:18).

Как видим, это лишний раз подтверждает, что у ОООИ ВОГ плохая связь с народом. Нет диалога, нет обратной связи, и даже прессе отвечают: «Читайте журналы!». Сложилось впечатление, что нас просто послали.

Итак, выяснение того, что было сделано после круглого стола в ноябре, зашло в тупик. Чиновники Агентства ограничились, так сказать, «рассылкой спама», а чиновники ВОГа не смогли внятно ответить на вопрос, что ими было конкретно сделано за прошедшие несколько месяцев.

Между тем, вместо чиновников ЦП, Московская городская организация ВОГ, похоже, решила взять в руки решение этой проблемы. По информации МГ-информ, председатель МГО ВОГ В.З. Базоев встречался с заместителем руководителя Департамента социальной защиты населения г. Москвы И. В. Гордеевым, и на встрече были обсуждены вопросы «об организации субтитрирования художественных, развлекательных и юмористических телепередач в вечерние часы на «Первом» канале ТВ».

Что же делать нам дальше? Как узнать, что после Круглого стола делается? Каков вообще результат от Круглого стола? Почему на ТВ мы до сих пор не видим изменений? Мы направили письмо в Администрацию Президента РФ. Может быть, Медведев знает ответы на вопросы, если уж ни Агентство, ни ВОГовцы ничего толком объяснить не могут?