Очки переводчики от компании NEC подойдут и глухим, и слабослышащим людямКомпания NEC презентовала новую уникальную разработку: очки-переводчики, преобразующие речь на иностранном языке в текст и проецирующие его перевод на сетчатку глаза. Ключевыми компонентами системы являются компактный микрофон и встроенная камера, которые используются для записи голоса на иностранном языке. Устройство внешне напоминает оправу очков без линз.

Большая часть доступных на сегодня очков решает две проблемы: либо искусственно улучшает зрение людей, либо защищает их глаза от ультрафиолетового солнечного излучения. Новые же очки, разрабатываемые компанией NEC, способны улучшить лингвистические навыки, а также сократить языковые барьеры между теми, кто общается на разных языках.

В компании NEC говорят о разработке нового устройства, существенно облегчающего общение людей на разных языках. Устройство внешне напоминает оправу очков без линз, а также компьютерное программное обеспечение Tele Scouter. Новое устройство способно в реальном времени анализировать речь и транслировать ее текстовый перевод прямо на сетчатку глаза пользователя.
 
Очки переводчики от компании NEC подойдут и глухим, и слабослышащим людям

За улавливание и перевод текста отвечает микрофон и программное обеспечение. Таким образом, "очки-переводчики" обеспечат пользователей оперативным переводом тех или иных фраз или речи в целом. "Разговор можно продолжать точно также, как и обычно. Это означает, что люди могут даже обмениваться конфиденциальными данными", - сообщил представитель NEC.

Опционально с системой также могут поставляться и наушники, в которые можно будет транслировать голосовой перевод. "Ваш собеседник сможет слушать или читать в реальном времени вашу речь на удобном для него
языке", - говорят в NEC.
 
Очки переводчики от компании NEC подойдут и глухим, и слабослышащим людям

Инженеры компании также говорят, что устройство можно использовать не только как систему перевода, но и в других областях. Например, для конфиденциального информирования службы безопасности о том или ином нарушении, например кражи в общественном месте, кроме того очки смогут выводить различную другую информацию.
 
По материалам: Cyber Security, Digital LifeStyle