Универсальные глухие спортсменыШестнадцатилетний Артём Козлов нынешней осенью стал трижды чемпионом Всероссийских юношеских игр инвалидов по слуху, которые проходили в Новочебоксарске. Артём - гордость белгородской коррекционной школы-интерната № 23.

- За что ни берётся - всё у него получается, он отлично учится, успешно участвует в спортивных соревнованиях, очень старательный, такого трудолюбивого ребёнка я ещё не видела! - говорит учитель-дефектолог Н.Н.Солошина.

Без слухового аппарата Артём практически не слышит. Но это не мешает ему жить полноценно, иметь друзей и получать образование. Кроме того, он «универсальный спортсмен», как называл его учитель физкультуры А.В.Тимощук. На играх глухих в Новочебоксарске спортсмены из 23-й школы-интерната из 15 наград, доставшихся сборной команде области, завоевали 11 медалей. Автором шести из них стал Артём. «Золото» у него в тройном прыжке, беге на 60 метров с барьерами, в плавании на спине на дистанции 50 метров. «Серебро» и «бронза» - в беге на 60 и 200 метров и в футболе. Его одноклассница Алёна Орехова на этих соревнованиях стала второй в парных соревнованиях по настольному теннису, третьей в толкании ядра, завоевала «бронзу» в командном зачёте. А благодаря футбольному заводиле Андрею Долженко команда Белгородской области стала бронзовым призёром по футзалу…

О своих воспитанниках Александр Владимирович рассказывает долго и с удовольствием, как с удовольствием делит тренерские лавры с теми, кто помогает слабослышащим детям добиваться успехов в спорте. Футболом с ребятами занимается бывший игрок сборной СССР по футболу среди глухих С.А.Атаманенко. Приходит после работы - и с мальчишками, что называется, душу отводит. С лёгкой атлетикой помогает тренер-преподаватель белгородской ДЮСШ

№ 2 Т.В.Крамаровская. Стрелковым спортом школьники занимаются со знаменитыми белгородскими тренерами - супругами Кривцовыми, в этом виде спорта белгородцы уверенно лидируют на многих соревнованиях. Пока адаптивной спортивной школы для ребят с ограниченными возможностями здоровья в Белгороде ещё нет, тренеры-энтузиасты ищут любые возможности, чтобы заниматься с такими детьми.