Зачем петербургскому «Спартаку» глухой баскетболист?
Баскетбольный «Спартак» остался сразу без нескольких ключевых игроков и набирает новый состав. Громких имен среди новичков нет, но один баскетболист известен в Европе. Перешедший из греческого клуба «Трикала» 27-летний словенец Миха Зупан (Micha Zupan) - первый глухой, сыгравший в баскетбольной Евролиге.

«Мое слабое место – недостаточно высокий рост», - говорит про себя 204-сантиметровый центровой, которому действительно порой приходится нелегко в борьбе под кольцом с более габаритными соперниками. То есть отсутствие слуха Миха Зупан не считает своим недостатком: «Я абсолютно нормальный парень, такой же, как остальные. С той лишь разницей, что не слышу с рождения».

Все дружно говорят про волевые качества словенца. С силой духа у него и вправду все в порядке. С детства, когда он заставил себя научиться немного говорить. Он ходил в специальную школу для неслышащих детей, играл в футбол, неплохо катался на горных лыжах. Знакомство с баскетбольным мячом состоялось только в 14 лет на школьном дворе – и учитель физкультуры сразу обратил внимание на особенную технику броска. Зупан прогрессировал быстро и уже в 16 стал выступать за сборную Словении в соревнованиях для глухих. Специальные Олимпийские комитеты проводят соревнования по всем самым популярным видам спорта среди инвалидов по слуху, но Зупан оказался способен на большее. Несмотря на операцию на колене, он подписал контракт с самым настоящим профессиональным клубом, в 2001 году дебютировал в первой словенской лиге, а уже на следующий сезон был включен в сборную всех звезд чемпионата и выиграл соревнование мастеров по исполнению слэм-данков. И при всем этом Зупан не оставлял сборную глухих, которая стала с ним чемпионом Европы. Сегодня, правда, он уже основной игрок первой сборной Словении. «С мячом в руках я стал лучше говорить, ведь мне надо было как-то общаться с партнерами», - говорит Миха Зупан.

Сегодня общение с тренерами и партнерами проходит без осложнений. «Современная техника заметно упрощает нашу жизнь». Зупан пользуется специальным слуховым аппаратом, который близкие звуки усиливает, а далекие шумы приглушает. Так что выкрики чужих болельщиков ему не мешают. А чтобы аппарат не пострадал в игре от стекающего по голове пота, Зипа выходит всегда на площадку со специальной повязкой на лбу. Тем не менее, тренеры обычно стараются давать установку или свои рекомендации, глядя прямо в глаза баскетболисту, чтобы тот мог читать сказанное по губам. «Благодаря этому я понимаю тренеров даже лучше, чем остальные игроки», - говорит Миха.

Но с функционерами от баскетбола у Зупана все складывается далеко не гладко. После пяти лет в составе «Слована» он подписал контракт с более именитой «Олимпией» и уже готовился в 2006 году дебютировать в Евролиге. Оказалось, что, оформив отношения с новым клубом, баскетболист не аннулировал их с прежним, и между ними началась долгая тяжба. Когда стороны наконец пришли к консенсусу («Олимпия» была вынуждена выплатить неафишируемую сумму отступного), новая команда Михи уже вылетела из Евролиги. В итоге дебют в Лиге состоялся только 24 октября 2007 года, когда «Олимпия» проиграла 52:80 итальянской «Сиенне».

Но исполнить другую свою давнюю мечту – стать первым глухим баскетболистом в заокеанской НБА – у Зупана не получилось. Весной 2008-го «Кливленд» подписал Лэнса Оллреда, потеря слуха у которого составляет, по оценкам медиков, 75 - 80 процентов. Правда, в НБА он провел в итоге только три неполных матчах.

В других видах спорта на высшем уровне тоже встречаются глухие. Южноафриканский пловец Теренс Паркин глух от рождения, что не помешало ему выиграть серебряную олимпийскую медаль в плавании на спине в Сиднее. Так как Паркин не слышал стартового пистолета, на соревнованиях с его участием на табло монтировалась специальная лампа, которая зажигалась одновременно с выстрелом. В мире плавания, где спор идет на сотые доли секунды, до сих пор обсуждают, не дало ли это южноафриканцу дополнительного преимущества.

Абсолютно глух на одно ухо австрийский прыгун с трамплина Грегор Шлиренцауэр, обладатель золотой и двух бронзовых медалей последней Зимней Олимпиады в Ванкувере. «Удивительно, что я добился таких успехов в виде спорта, где так необходимо чувство равновесия», - говорит 20-летний прыгун, изъян у которого родители и медики обнаружили только в трехлетнем возрасте.

В профессиональном футболе известен немец Штефан Марколф, в сезоне 2007/08 проведший несколько матчей за «Майнц 05». Он от рождения слышал только порядка десяти процентов от положенного, что создавало трудности на футбольном поле: «Приходилось все воспринимать только глазами, даже то, что остальные понимали благодаря выкрикам». Сегодня Марколф играет в четвертой немецкой лиге за «Хессен» из Касселя.

Вполне вероятно, глухонемой футболист скоро появится и в «Зените». За команду «Коломяги» 1993 года играет, как рассказывают специалисты, очень толковый нападающий Николай Воронин. Парню приходится, конечно, труднее, чем остальным. Бывает, свистка не расслышит или того, как арбитр к нему обращается. Приходится арбитров предупреждать, чтобы лишний раз желтую карточку ему не давали. Но тренеров и партнеров Воронин понимает и видит себя игроком нормальной профессиональной команды. По крайней мере предложение выступать за юношескую сборную России глухих он категорически отклонил.  
 
Источник: Gorod 812