Чемпионка сурдлимпийских игр осталась без крыши над головойСемья из Саратова отчаянно взывает о помощи. Речь идет о чемпионке сурдлимпийских игр – это такие соревнования, в которых принимают участие глухие. Российская сборная последний раз заняла в них первое место по количеству золотых медалей.

Одну заработала спортсменка Мария Калинина. С победой она вернулась домой, но дома уже не было. Он сгорел. Теперь вот надежда на то, что спортивные достижения – в буквальном смысле – оценят... И этих денег хватит на новые квадратные метры… Репортаж Андрея Бурцева:

На пепелище дома Калининых остались только стены и россыпи завоеванных Марией медалей. Она одна выиграла столько, что хватило бы выпуску спортшколы. Но никакие регалии не позволили олимпийской чемпионке-погорельцу рассчитывать на помощь местных властей. Мария Калинина – чемпион на олимпиаде среди неслышащих спортсменов, и саратовские чиновники – глухи к ее беде.

Двухэтажный кирпичный дом Калининых сгорел дотла. Теперь они ютятся в съемной комнатушке, Вчетвером на 14-ти квадратных метрах. Спят на матрацах и раскладушках. Поговорка «в тесноте да не в обиде» – не совсем подходит для описания их нынешнего быта. Дом без отопления, воды и других благ цивилизации.

Чемпионка сурдлимпийских игр осталась без крыши над головойМежду триумфальным возвращением Марии и пожаром не прошло и двух недель. Тогда чиновники позировали рядом с прославившими область спортсменами. Золото на фоне российского триколора – лучшего фона к фотографии на предвыборную листовку и не придумать. Российская сборная заняла на сурдлимпийских играх в Тайбее первое место. Вклад Марии – золотая медаль в плавании и мировой рекорд на дистанции 200 метров. Теперь ее мать обивает двери кабинетов, а там фамилию Калинины уже забыли.

Построить новый дом Калининым не на что. Сбережений таких нет, а положенной компенсации хватит на один поход в магазин за продуктами – погорельцы по закону могут рассчитывать на две-три тысячи рублей. После изнурительных тренировок, спартанские условия временного пристанища. Мария Калинина готовится к новым соревнованиям, уже успев понять, что десятки завоеванных медалей никаких привилегий не дают.