Кохлеарная имплантация - путь из мира глухихПримерно десять процентов всего населения нашей планеты имеют те или иные нарушения слуха. По оценкам, 278 миллионов человек во всем мире страдают глухотой или имеют проблемы со слухом. Причины у всех разные, но в целом их можно разделить на три типа: врожденная глухота, полученная в результате болезни или несчастного случая, и возрастная. Ребенок может родиться и не услышать голоса своей матери. Подросток может случайно упасть с крыши и больше не слышать звуков вокруг. Антибиотик, введенный в кровь тяжелобольного человека, разрушает слуховые нервы. Старики со временем тоже теряют свой слух. Так или иначе результат один - люди иногда становятся глухими.

Переболев менингоэнцефалитом в возрасте трех лет, я получила серьезные осложнения в виде потери слуха I-II степени. Но это не помешало мне пойти в обычную общеобразовательную школу наравне с другими, здоровыми детишками. Но слух все снижался и снижался, и уже к десятому классу у меня был диагноз: сенсоневральная тугоухость IV степени справа и глухота слева. Мощный цифровой аппарат помогал слабо. Тогда мы с родителями приняли решение о проведении кохлеарной имплантации.

Кохлеарная имплантация (КИ) – это хирургическая операция, направленная на восстановление слуха. Сам имплант состоит из двух частей – внутренней и внешней. Суть заключается в том, что в организм пациента устанавливается внутренний имплант, соединяющийся с внешним посредством магнита. Если обычный слуховой аппарат просто многократно усиливает поступающий в него звук, то кохлеарный имплант преобразовывает те же звуки в понятные нервной системе сигналы. Таким образом, он буквально заменяет нефункционирующие нервные окончания в ушной улитке. Сейчас КИ – это самый настоящий прорыв в медицинской реабилитации лиц с тотальной глухотой.

В областной клинике нас всячески отговаривали от этой затеи, приводя различные аргументы, начиная с того, что мне уже слишком поздно делать операцию, и заканчивая тем, что не стоит рисковать жизнью. Другие мои знакомые врачи-сурдологи только поддерживали нас, говоря, что стоит рискнуть – вдруг поможет. Но окончательное решение зависело все-таки от меня.

И вот, наконец, мы собрали все необходимые справки и поехали в Санкт-Петербург, в НИИ уха, горла и носа, где, собственно, и проводятся КИ. К нашему изумлению, в клинике было много народу – от детей с двух лет до семидесятилетних людей, и никому в операции не отказывали, так что вопрос о возрасте автоматически отпадал. Главврач, осмотрев меня, дал добро на операцию, и уже 4 марта я пошла в операционную. Операция проходила под общим наркозом 1,5 часа, а потом еще12 часов я провела в реанимации. Затем – неделю под наблюдением врачей, и можно ехать домой.

Шов за ухом заживал на удивление быстро и практически не беспокоил меня, и уже через три месяца, в июне, можно было ехать обратно, на подключение. Когда я надела внешнюю часть импланта, я не услышала ровным счетом ничего. Но врач объяснил мне, что мозгу требуется время, чтобы адаптироваться к новому способу получения звуковой информации. Настройка заняла десять дней, в течение которых мне постоянно поднимали звуковой порог. Это было тяжело, я практически ничего не понимала, что происходит вокруг. Родной мамин голос стал абсолютно неузнаваем. Но время шло, и постепенно я стала привыкать к новым ощущениям.

Теперь я могу слушать музыку, различая вокал; говорить по телефону; понимать, что говорят люди вне поля моего зрения (раньше я понимала речь только благодаря считыванию с губ); смотреть фильмы без субтитров, и многое другое. И я замечаю, что с каждым днем мой слух становится все лучше и лучше. На данный момент я являюсь абитуриенткой Иркутского государственного университета.

Я призываю всех, у кого есть проблемы со слухом, родителей, дети которых страдают от недостатка слуха, не бояться проведения операции. Поверьте моему опыту – это не так страшно, как кажется. И финансовая сторона вопроса тоже посильна, так как основные расходы берет на себя отдел по социальной защите граждан: проезд больного и сопровождающего, стоимость самой операции, проживание родителей детей до 15 лет, питание. У нас самая обычная семья, и мы с этим справились.