В Белоруссии государство не финансирует кохлеарную имплантацию?Максиму Савельеву 9 лет. Хорошо, что у него есть яркие краски. Они сейчас заполняют собой ту часть мира, которая становится всё менее доступной. Шелест осенних листьев, барабанная дробь дождя по подоконнику, звук маминого голоса – если постараться, это можно нарисовать. Услышать – всё труднее. За последний год слух у Максима пропадал 6 раз. Какая-то часть слуховых ощущений возвращается, когда проводится лечение: гормональная терапия, внутривенные препараты, барокамера… Но паузы между лечебными курсами всё короче, а эффект от них всё незаметней.

Из письма мамы: «Мальчик он добрый, чуткий, отзывчивый, любознательный и очень дружелюбный. Математика — его любимый предмет. Он быстро усваивает материал и с лёгкостью решает трудные задачки. Из-за плохого слуха языки ему даются с трудом. Но, несмотря на это, в школу он всегда идёт с охотой. В последнее время Максим пропускает много занятий, поэтому стал отставать в учёбе. В нашем районе нет специализированных учреждений, где обучают слабослышащих детей, а слух у Максима всё время ухудшается, что ставит под вопрос возможность дальнейшего обучения в общеобразовательной школе».

Отец Максима трагически погиб шесть лет тому назад. Друзья-мальчишки предпочитают не напрягать голосовые связки. Так что круг общения Максима теперь сузился до размеров листа для рисования.

По заключению консилиума врачей и сотрудников кафедры Гродненского государственного медицинского университета Максиму показано протезирование слуха гибридным слуховым аппаратом. В настоящее время государственных закупок данных аппаратов не производится.

Фонд «Шанс» обращается за помощью для Максима: на приобретение системы кохлеарной имплантации "Гибрид" требуется 27 000 евро.

 С реквизитами для перечисления благотворительных пожертвований можно ознакомиться по этой ссылке >>.