Башкирские врачи стажируются на проведение кохлеарной имплантацииБашкирские медики осваивают новые виды высокотехнологичной медицинской помощи. Операции с использованием новейшего медицинского оборудования, в частности лазера на углекислом газе, практикуют врачи Уфимского филиала Научно-клинического центра оториноларингологии Федерального медико–биологического агентства России (Уфимский филиал НКЦ оториноларингологии ФМБА России). Первые две операции с использованием лазера накануне прошли в Республиканской клинической больнице имени Куватова под руководством специалистов из Москвы.

Сегодня такая операция предстоит жителю Мишкинского района Альфреду Ахметову. Медики обнаружили у него серьезное заболевание гортани.

— Ранее для лечения такой патологи больным приходилось ехать к нам в Москву или Санкт-Петербург, — говорит ведущий специалист НКЦ оториноларингологии ФМБА России Ибрагим Нажмудинов. — Теперь, с приобретением нового лазерного оборудования, такие операции можно проводить и в Уфе.
 
Башкирские врачи стажируются на проведение кохлеарной имплантации     Башкирские врачи стажируются на проведение кохлеарной имплантации

По словам Ибрагима Исмаиловича, применение СО2-лазера для лечения различных заболеваний гортани имеет неоспоримые плюсы. Дело в том, что операции, проводимые с помощью этого лазера, – эндоскопические, а значит, не требуют серьезного хирургического вмешательства и способствуют скорейшему выздоровлению больного. Более того, такие операции бескровны, минимально травматичны и практически не вызывают реакции.

Надо отметить, одна такая операция обходится Уфимскому филиалу НКЦ оториноларингологии ФМБА России почти в 90 тысяч рублей. А нуждающихся в подобной медицинской помощи в республике достаточно.
 
Башкирские врачи стажируются на проведение кохлеарной имплантации     Башкирские врачи стажируются на проведение кохлеарной имплантации

— Высокоспециализированная медицинская помощь населению Уфимским филиалом оказывается за счет средств федерального бюджета. Поэтому лечение и оперирование наших пациентов проводится абсолютно бесплатно. Также за счет федеральных средств мы приобрели СО2-лазер, стоимость которого более 5 млн. рублей, — добавил директор филиала Адип Мукминов.

Напомним, что филиал НКЦ оториноларингологии ФМБА России в Уфе был создан в 2009 году при Республиканской детской клинической больнице в целях повышения качества и объема медицинской помощи пациентам с заболеваниями верхних дыхательных путей и уха в РБ, а также населению Приволжского и Уральского федеральных округов. До этого в силу территориальной отдаленности от столичных центров (Москва, Санкт-Петербург) жители республики и других регионов страны практически были лишены возможности получения подобной медицинской помощи. Сегодня клинические отделения также размещены в ГКБ N21 и РКБ имени Куватова.
 
Башкирские врачи стажируются на проведение кохлеарной имплантации

Создание высокотехнологичного центра оториноларингологии в Уфе способствовало внедрению в клиническую практику медиков Башкирии новейших технологий оказания высокоспециализированной медицинской помощи. Кроме того, на базе данного филиала проводятся обучение и повышение квалификации сотрудников, научная работа, разработка новых методов диагностики и лечения. Специалисты ЛОР-клиники проходят стажировки по теме «Кохлеарная имплантация» в ведущих российских и зарубежных (Австрия, Германия, Дания) клиниках. 
 
Источник: Башинформ