ВОГ заключило соглашение с Ассоциацией переводчиков жестового языка

И 16 мая в здании ЦП ВОГ было подписано Соглашение о сотрудничестве между Всероссийским обществом глухих и Ассоциацией переводчиков жестового языка. Подписание соглашения позволит развивать партнерство с целью повышения престижа профессии, защиты прав переводчиков жестового языка, совершенствовании законодательства в сфере оказания услуг по переводу жестового языка и развития многих других направлений.

Переводчики жестового языка незаменимы для глухих, ВОГ очень много делает для повышения престижа профессии переводчика жестового языка – это и работа по увеличению стоимости 1 часа услуг по переводу, это и признание ВОГ единственным исполнителем услуг по переводу РЖЯ, это и внедрение системы независимой оценки квалификации  переводчиков РЖЯ в соответствии с новым профстандартом.

Ассоциация переводчиков жестового языка, которую возглавляет Лилия Геннадьевна Ионичевская, является ассоциированным членом Всемирной ассоциации переводчиков жестового языка (WASLI).

Всероссийское общество глухих является ассоциированным членом Всемирной Федерации глухих (WFD) и между Всемирной ассоциацией переводчиков жестового языка и Всемирной Федерацией глухих существует соглашение о совместной деятельности и партнерстве.

Интервью с руководителем АПЖЯ Лилией Ионичевской в видеоматериале ниже:

Источник: Вогинфо.ру