В кинотеатрах США вышел первый фильм для глухих зрителей

CODA (сокращение от «ребенок глухого взрослого») выиграла четыре награды на кинофестивале Sundance ранее в этом году. С пятницы фильм также будет распространяться с активированными субтитрами на более чем 36 языках с платформы Apple TV +.

Apple работает с кинотеатрами, чтобы фильм был показан повсюду, как для глухих, так и для слабослышащих зрителей, с подписями, напечатанными на копии фильма.

— Это историческое событие. Это очень важно для всех нас. Это день, который мы так долго ждали, — рассказал глухой актер Даниэль Дюран.

CODA рассказывает историю старшеклассницы Руби, которой, когда она вырастает, приходится переводить для своих глухих отца, матери и брата в самых разных ситуациях — от визитов к врачу до их небольшого рыболовного бизнеса. Семья общается на языке жестов, и трех глухих персонажей играют глухие актеры.

Даниэль Дюрант сказал, что хотя некоторые сцены показывают особую точку зрения глухих, CODA привлекает всеобщее внимание.

— Каждый, кто смотрит это, может почувствовать связь с историей, потому что все мы выросли в семье, и каждая семья переживает схожие трудности — дети растут, что они будут делать в будущем, станут независимыми, возможно, уедут из своей семьи, — убежден актер.

Сценарист и режиссер Сиан Хизер, которая слышит, изучает американский язык жестов о проекте и хочет сделать фильм доступным для всех.

— Я часто думаю, что глухие заброшены из кинотеатра из-за того, что устройства не работают, и из-за их отсутствия в кинотеатрах, — объясняет Сиан Хизер.

Режиссеры надеются, что показы со встроенными субтитрами, такие как CODA, убедят другие студии последовать их примеру и побудят глухих вернуться в театры.

Напомним, волонтеры общественной организации «Скиния» в рамках празднования Дня семьи посетили Николаевскую школу-интернат №6, где воспитываются глухие и слабослышащие дети. 

Источник: НикВести