Как на Дону живут люди с нарушением слуха

Человеку с нарушением слуха непросто жить в мире звуков. Из-за трудности получения информации больницы, учебные заведения, вокзалы и аэропорты становятся для них труднодоступными.

Ситуация изменилась, когда пять лет назад в рамках программы «Доступная среда» в Ростовской области на базе АНО «Центр сурдоперевода» заработала диспетчерская служба. Для того чтобы воспользоваться системой, инвалиду по слуху надо только иметь дома компьютер с веб-камерой и установить программу «Скайп». Также для этой цели подходят планшеты и мобильные телефоны. Оператор-сурдопереводчик примет обращение абонента и решит возникшую проблему. Он может позвонить в поликлинику и вызвать на дом врача, представителей социальной службы или управляющей компании, заказать билеты, проконсультировать по любому вопросу. Эти, такие элементарные для слышащего человека вопросы, глухой не может решить без посредников. Если дома нет компьютера или интернета, не беда, задать диспетчеру вопрос можно, отправив СМС-сообщение.

«Мы помогаем инвалидам адаптироваться в мире слышащих. Делаем все для того, чтобы для них стали доступны все сферы жизни обычного человека, – рассказывает заместитель председателя Ростовского регионального отделения Всероссийского общества глухих Рита Денисенко. – Не каждый может понять, о чем хочет спросить глухой человек, что его волнует, поэтому мы, сурдопереводчики, всегда идем с ними по жизни рядом».

В Ростовском отделении ВОГ на 5000 глухих и слабослышащих инвалидов приходится всего 16 сурдопереводчиков. Их помощь требуется ежедневно – в банке и в полиции, в налоговой инспекции и в Пенсионном фонде. На Дону глухие, имеющие карту реабилитации, также имеют право на 25 часов в год бесплатной индивидуальной помощи. Для этого региональное общество ВОГ заключает контракт с министерством труда социального развития. Услуга оплачивается из средств областного бюджета.

«В рамках реализации  программы «Доступная среда» в Ростовской области ежегодно проходит обучение сурдопереводчиков. Наша главная задача – обеспечить инвалидов равным доступом ко всем услугам», – отметил заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев.

Право на информацию

Адаптировать под инвалидов по слуху программы местного телевидения на Дону начинали с новостных программ. Потом провели анкетирование, выяснили, какие еще передачи глухие хотели бы смотреть с сурдопереводом. Результаты представили в министерство труда и социального развития. А во время встречи с губернатором инвалиды по слуху уже напрямую обратились к Василию Голубеву с просьбой расширить список телевизионных программ, трансляцию которых сопровождал бы сурдопереводчик. Было принято решение о том, что сурдопереводу на телевидении быть.

«Не у каждого есть возможность быстро прочитать бегущую строку, – поясняет Рита Денисенко. – Кроме того, появляются новые слова, заимствованные из других языков, которых нет в словаре Гейльмана, поэтому глухому очень тяжело быстро сориентироваться и понять о чем идет речь. Когда тест переводит сурдопереводчик, он еще и адаптирует его под глухого человека, делает его понятным, подбирает синонимы».

Сейчас на телеканале «ДОН 24» уже целый ряд программ транслируется с сурдопереводом. Анкетирование показало, что инвалиды по слуху хотят получать информацию, что называется, «из первых уст». В числе этих программ «Главные о главном» и «Первые лица-на-Дону», где члены донского правительства рассказывают о том, что нового происходит на Дону, комментируют новые областные законы. Конечно, вызывает интерес и программа, в которой рассказывается о людях с ограниченными возможностями «Вопреки всему», о том, каких успехов они добиваются.

Люди довольны, отмечают в региональном отделении ВОГ. Ведь для многих глухих телевидение – самый доступный источник информации. Слышащий человек может заниматься своими делами и одновременно воспринимать информацию, глухой этого не может сделать, ему нужна картинка, видеосюжет. Телевидение позволяет увидеть то, что произошло.

«Сурдопереводчик не случайно располагается в правом углу. Так глухому человеку удобнее воспринимать его и смотреть сюжет. Если же глухой будет читать бегущую строку, он не будет успевать смотреть сам сюжет. Это особенности восприятия информации человеком с ограничениями по слуху», – рассказывает Рита Денисенко.

Каждые две недели инвалиды по слуху собираются в региональном отделении ВОГ. Темами для обсуждения нередко становятся программы донского телевидения.

Поющие руки

В ростовском отделении Всероссийского общества глухих создан центр сурдоперевода, на базе которого работает театральная студия глухих «Слов нет», в ней занимаются и дети, и взрослые. Здесь ставят спектакли на жестовом языке, работают творческие мастерские. Творчески одаренные члены общества становятся участниками различных фестивалей и конкурсов.

Сейчас идет подготовка к очередному такому конкурсу. IV Всероссийский фестиваль детского творчества «Утренняя звезда» будет проходить с 10 по 15 октября в Азове. В нем примут участие неслышащие и слабослышащие дети от 12 до 18 лет, занимающиеся художественным творчеством. Заявки на участие поступили из 46 регионов страны. Организаторы – центральное правление ВОГ при поддержке Министерства образования и науки и Министерства культуры РФ.

От Ростовской области участие в конкурсе примут 12 человек, одаренные дети с нарушением слуха, ставшие победителями регионального этапа конкурса. В основном они будут представлять нашу область в номинации «жестовая песня» (это когда песня исполняется под фонограмму на жестовом языке). Такой жанр требует огромного актерского мастерства. А 15 октября на главной сцене города состоится гала-концерт, где выступят победители. Это мечта каждого конкурсанта.

Как рассказала председатель Ростовского городского отделения ВОГ Марина Ревина, в Ростовской областиоколо 700 детей – инвалидов по слуху.

«Мы активно сотрудничаем со всеми детскими садами и школами области. После окончания школы эти ребята будут либо поступать в средние и высшие учебные заведения, либо пойдут работать. И, конечно, за помощью они обращаются к нам. Мы их консультируем, помогаем выбрать профессию. Наши сурдопереводчики сопровождают ребят и в учебные заведения, и в службу занятости», – сообщила она.

Одним из важных направлений своей работы в региональном отделении ВОГ считают формирование позитивного отношения к инвалидам по слуху, пропаганду русского жестового языка.

«Недавно нас пригласила медиашкола школа «Южный регион», чтобы мы поставили с детьми, которые там обучаются, песню «Жить» на жестовом языке. Думаю, слышащие дети, работая над проектом, не только увидели, как красив язык жестов, но и на какое-то время почувствовали себя в роли своих неслышащих сверстников. Возможно, теперь, встретив на улице или в транспорте глухого, эти ребята подумают «он – такой же, как я», – считает Рита Денисенко.

Источник: Вечерний Ростов