В Волгограде прошел фестиваль жестовой песни «Как взмах крыла»На сцене Волгоградского музыкального театра VII межрегиональный фестиваль жестовой песни «Как взмах крыла» завершил финальный гала-концерт.

Кто-то поёт голосовыми связками, а они руками. Их мир – это мир тишины. Но даже не слыша, они исполняют песни, вызывая восторг зрителей и бурные аплодисменты.

Эти талантливые ребята – победители межрегионального фестиваля жестовой песни «Как взмах крыла», в котором приняли участие дети и подростки более чем из 20 российских городов.

В своих выступлениях участникам приходится совмещать и хореографию, и актерское мастерство, и искусство говорить жестами. Ведь их задача - не просто перевести песню на язык глухих, но и донести до зрителя всю глубину переживаний и эмоций.

Нина Шахина, заместитель председателя Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации: «Достаточно просто радоваться тому, что есть у наших детей возможность проявлять свои таланты, развивать свои способности».

С каждым годом количество участников фестиваля только растет. Поскольку жестовая песня - едва ли не единственный способ человеку из мира глухих приобщиться к пению. Организаторы верят, что когда-нибудь конкурс станет всероссийским.
 
{flvremote width="650" height="420" plsize="-1" img="/images/stories/news10/pic02083_01.jpg"}http://www.volgograd-trv.ru/clip/201112_535_1.flv{/flvremote}
 
Источник: Волгоград-ТРВ