В Тюмени не осталось безработных глухих и ВОГ сгорелНа учете в центре занятости населения Тюмени и Тюменского района не осталось ни одного члена Тюменского регионального отделения Всероссийского общества глухих (ВОГ). Впервые за много лет слабослышащие люди смогут самостоятельно зарабатывать на жизнь.

Давняя и казавшаяся уже несбыточной мечта Натальи Калашниковой, председателя Тюменского отделения ВОГ, сбылась: ее подопечные, люди с проблемами слуха, обретут работу. Это стало возможным благодаря уникальному социальному проекту по трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья (по слуху), который предусматривает обеспечение рабочими местами 268 слабослышащих тюменцев и специализированное обучение 155 слабослышащих горожан.

Программа Тюменского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийского общества глухих победила в общероссийском конкурсе Министерства здравоохранения и социального развития РФ (среди победителей еще два региона — Белгородский и Московский). Ее авторы — руководители Института предпринимательства УрФО и Тюменского отделения ВОГ. Программа позволила привлечь в регион 16 млн рублей из федерального бюджета — это только 54% от необходимых затрат по проекту, остальные 46% средств в создание рабочих мест вкладывают сами предприниматели, нанимающие сотрудников-инвалидов, работодатели же берут на себя ответственность по оплате труда.

Для реализации этого проекта выделено помещение, которое оптимально подходит для размещения производственных предприятий по проекту, — это бывшая столовая ДОКа «Красный Октябрь» (ул.Комбинатская, 62) площадью 640 кв. м, она передана в общество глухих на пять лет. Здесь развернут деятельность по нескольким направлениям: пищевое, сувенирное, швейное производство, ландшафтный дизайн (укладчики камней, озеленители и пр.), сборка земснарядов, а также информационные услуги — бюро социального маркетинга, которое будет помогать продавать произведенные товары.

В настоящее время, как сообщили в АСО PRимер (кураторы проекта), в помещении заканчиваются ремонт и монтаж оборудования. 150 человек уже прошли тестирование, обучена первая группа будущих работников. Идет проработка подробных инструкций для каждого аппарата и подбор световой и низкочастотной систем оповещения.

— С инвалидами очень важно разговаривать, общаться и не бояться, что работать будет трудно, — делится впечатлениями руководитель проекта, директор Института предпринимательства УрФО Анжелика Гембарская. — В Тюменском региональном отделении ВОГ состоит сейчас на учете около 900 человек, и 40% из них — молодые люди до 30 лет. Все они очень хотят работать! Мучаются от того, что подходящих рабочих мест нет, вынуждены продавать сувениры в поездах, несколько человек уехало в Сочи — фотографировать на пляжах и продавать ракушки... Предприниматели не берут на работу плохослышащих людей, так как каждому из них нужен сурдопереводчик. Легче устроить слабовидящего и даже слепого, нежели глухого. Кроме того, чаще всего они воспитываются в интернатах, где совершенно обособленны и не общаются со слышащими. После выпуска таким людям очень сложно оказаться в социуме. Главные задачи нашей программы: помочь им адаптироваться в обществе, освоить новые специальности и дать старт, предоставив конкретное рабочее место.

Еще раз хотим напомнить, что все члены общества глухих и те слабослышащие, кто пока не состоит в нем, но хотел бы вступить в ВОГ и найти работу, могут обратиться по адресу: ул.Розы Люксембург, 12б/2, или к нам, в Институт предпринимательства УрФО по ул.Харьковской, 83а, корпус 4, кабинет 511.

По словам Гембарской, согласно законодательству при условии семичасового рабочего дня слабослышащие сотрудники должны получать минимум 4611 рублей: «Но при правильной организации трудового процесса работник сможет заработать гораздо больше». В конце августа все предприятия должны заработать.

Правда, 31 декабря проект уже формально завершается. Но кураторы уверяют, что предприятия продолжат работу.

«Мы проведем дополнительную аттестацию сотрудников, и если 70% из них останутся на своих местах — это хороший результат. Потому что самая главная задача проекта — сделать так, чтобы люди имели возможность работать. Чтобы они каждый день приходили на свое рабочее место, не беспокоились о завтрашнем дне, — поясняет Анжелика Гембарская. — Кроме того, программа предусматривает независимую оценку и проверки со стороны Минздрава и соцразвития, Счетной палаты РФ и т.п., чтобы понимать, насколько эффективно она реализуется. Основные критерии — обеспечение рабочим местом не менее чем на полгода и выплата зарплаты. Но мы ввели дополнительные критерии успешности: количество проведенных мероприятий, объем типографской продукции — распечаток, буклетов, листовок, информационное сопровождение и другие. К осени рассчитываем уже на хороший поток производимой продукции, чтобы войти с ней в магазины и ритейлерские сети. Важная часть программы заключается в том, чтобы продавать произведенную продукцию. В этом мы намерены помогать предпринимателям».

«Главное для нас — дать шанс! — говорит Наталья Калашникова. — Чтобы человек знал, что он не потерян, что он нужен кому-то в этом обществе... У многих членов нашей организации последняя запись в трудовой книжке сделана двадцать лет назад! Между тем слабослышащие готовы к контакту, хотят общаться, они очень творческие люди, сильны физически и стремятся работать!»

Но не успела Наталья Владимировна порадоваться новому проекту, как в обществе глухонемых случилась беда: в феврале этого года в здании, где располагается ВОГ, произошел пожар. Пострадало не только помещение, но и имущество. Обиднее всего, что из-за этого теперь нет возможности открыть компьютерный класс для обучения членов ВОГ, несмотря на то, что оборудование уже приобретено. Не у дел остался и большой зал, в котором проходили различные мероприятия. Средств на капитальный ремонт у общественной организации нет. По предварительным подсчетам на это требуется 840 тысяч рублей (не считая расходов на восстановление имущества). Поэтому Наталья Владимировна вынуждена обратиться за помощью к тюменским предпринимателям и обычным горожанам. Вот реквизиты ВОГа:

Тюменское региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих».

Юридический адрес: 625003, г.Тюмень, ул.Розы Люксембург, 12б
Фактический адрес: 625003, г.Тюмень, ул.Розы Люксембург, 12б
Телефон (факс) 8 (3452) 46-84-43

ИНН: 7202005893
КПП: 720201001
ОКПО: 03972324
ОКОНХ: 98600
Расчетный счет: 40703810163040000060
Кор. счет: 30101810900000000957
БИК: 047106957
ОКАТО: 71401000000
Филиал ОАО «Уралсиб» в г.Тюмени, г.Тюмень
Регистрация в Пенсионном фонде: 082-003-006-033.

При подготовке статьи использовались материалы АСО PRимер.