В Казани прошел IV Межрегиональный конкурс жестовой песни26 мая в Казани в Молодежном центре «Ак Барс» прошел IV Межрегиональный конкурс жестовой песни, организованный Всероссийским обществом глухих (ВОГ). Впервые подобный конкурс состоялся в 1998 году.

На сцене выступили 120 участников из 19 городов Уральского, Южного и Приволжского федеральных округов - победители региональных фестивалей.

Присутствовавший на мероприятии министр труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Айрат Шафигуллин отметил: «То, что этот конкурс проводится в Казани, показывает – в Татарстане ситуация изменилась к лучшему, возможно, благодаря программе «Доступная среда». Мы будем работать дальше».

Непосредственно перед самими выступлениями были вручены благодарственные письма всем тем, кто помогал и содействовал Татарскому региональному отделению ВОГ в проведении конкурса наряду с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым и президентом ВОГ Валерием Рухледевым. Каждый из получивших благодарственные письма пожелал участникам дальнейших творческих успехов и здоровья.

Вице-президент центрального правления ВОГ Станислав Иванов отметил, что ВОГ считает приоритетным направлением развитие культуры и искусства, и пожелал «любить, уважать искусство и активно заниматься им».

Специалист Татарского регионального отделения ВОГ Елена Полякова рассказала, что проведение подобных конкурсов очень важно для инвалидов по слуху. «Молодые таланты встречаются здесь, общаются, и это очень важно для них – развиваться и заводить новых друзей, которые их понимают».

На сцене выступили 120 участников из 19 городов Уральского, Южного и Приволжского федеральных округов. Все они являются лучшими исполнителями, победившими в региональных фестивалях, которые проводились с января по март.

Члены жюри признались, что выбрать победителе было нелегко, так как каждый участник вложил в свое выступление душу. Лауреатам в номинациях «женское соло», «мужское соло», «дуэт», «трио» и «ансамбль» были вручены кубки и дипломы.
 










































Источник: Татар-информ