Беспредел к "Глухих.нет" - война МГО ВОГ против СМИ глухихСлучившийся только по вине руководства МГО ВОГ и лично Владимира Базоева и Галины Гавриловой ск андал с отставкой председателя местного отделения МГО В ОГ Лар исы Захаровой набирает обороты.

Напомним нашим читателям, что Лариса Геннадьевна, не выдержав грубого и оскорбительно-хамского отношения к ней со стороны руководства и некоторых сотрудников МГО ВОГ, подала в отставку.

Последней каплей в этом непростом решении уйти со всех постов для Захаровой стал несправедливый, по её мнению, результат московского конкурса жестовой песни, когда она и её напарник - победители! - были отстранены от дальнейшего участия уже в зональном смотре.

Нелишне будет напомнить, что московский конкурс жестовой песни курирует лично зампред Гаврилова.

Это ЧП практически сразу было опубликовано на крупнейших сайтах глухих, собирающих самую большую, если не сказать - всю русскоязычную deaf-аудиторию: www.gluxix.net и www.deafnet.ru.

После перепечатки статьи "ГореВОГу - нет!" "Почему Лариса Захарова предпочла стать бывшим председателем?" - "не повезло", если можно так сказать, интернет-порталу "Глухих.нет", опубликовавшему материал в более мягком варианте не только на своём сайте, но и, что, пожалуй, не менее важно - на 280 страничке телетекстового журнала телеканала "ТВ Центр".

"Глухих.нет" - единственный информационный ресурс, чьи обширные и разножанровые собственные новости уже полтора года доступны неслышащим людям, не имеющим выхода в интернет. И эта уникальная возможность была предоставлена руководством телеканала "ТВ Центр"!

Теперь не только 280 страница телетекста мертва, но и закрыта вся рубрика "NEWS DEAF". Очень скоро выяснилось, что случилось это по "просьбе" мосгоревождя Базоева, который из трусости даже побоялся в этом признаться, свалив всю ответственность на... руководство телеканала "ТВ Центр"!

Ну не приемлет г-н Базоев не только любую критику, но и разоблачающие факты в свой и адрес возглавляемой им Московской городской организации глухих. Ни под каким видом.

Попирая все нормы этики и морали, а также свободу слова и право на получение информации, горелидер всех глухих москвичей Базоев сделал всё, чтобы неприглядные действия руководства МГО ВОГ не стали известны не только москвичам.

Закрытие по прямому указанию мосгоревождя Владимира Базоева рубрики "NEWS DEAF" - это беспредел.

Член общественного Совета города Москвы, член координационного Совета по делам инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при Правительстве Москвы, член Комиссии по улучшению качества жизни москвичей, председатель Московской городской организации Общероссийской организации инвалидов "Всероссийское общество глухих" В.З. Базоев не только причинил колоссальный ущерб имиджу Правительства Москвы, но и нанёс тяжёлый удар по авторитету Всероссийского общества глухих.

Понятно желание "Глухих.нет" цивилизованно решить не по его вине возникший конфликт, и вся вина которого только в том, что сайт позволил себе перепечатать фактический материал об уходе Ларисы Захаровой. Без всяких комментариев. Как делают большинство СМИ.

Цитата: "Какие могут быть выходы из этой конфликтной ситуации? Сказать сложно, но если внимательно и неспешно поразмыслить, то выходы у двух сторон есть:
1) обращение МГО ВОГ с письмом руководству телеканала "ТВ Центр" с ходатайством о восстановлении рубрики "NEWS DEAF" в телетексте;
2) договор об информационном партнёрстве между МГО ВОГ и "Глухих.нет" с ходатайством МГО ВОГ в адрес ТВЦ о восстановлении страниц телетекста с новостями для глухих
"…
..........
Любой из этих двух вариантов предлагает администрация интернет-портала "Глухих.нет" как максимально приемлемые для решения конфликта.

Но в этом абсолютно нет смысла. И вот почему.
Базоев не маленький мальчик и прекрасно понимает, на что идёт, будучи уверенным, что глухие читатели стерпят "выламывание рук" и проглотят официальную мголожь. А если Базов умышленно или в силу своего недалёкого ума не понимает этого, то тем более - в чём смысл обращения за помощью в решении конфликта к человеку, виновному в происходящих событиях?

Базоев не из тех людей, у которого неожиданно может проснуться совесть. Он не будет беспокоиться о восстановлении им же уничтоженной страницы и рубрики. А если и сделает это, то обязательно в обмен на кучу условий и "пожеланий". Всё равно это - дальнейшая зависимость от воли неадекватного не только на критику главного мгокресельника.

Уже сейчас Базоев использовал ситуацию как тренировочную площадку: "Глухих.нет" стал пробным камнем в начавшихся репрессиях против неугодных. И мосгорначальник, скорее всего, не остановится ни перед чем. Ему-то, особенно после серии скандалов с отставкой Ларисы Захаровой, как раз, терять нечего.

А любой ценой задушить "неправильную" информацию, оставив только мгоофициальную, зачастую лживую - это для незаменимого лидера неслышащих москвичей давно уже стало обычным делом.

Что касается договора об информационном партнёрстве с МГО ВОГ, то кто-нибудь серьёзно верит, что господин Базоев не кинет даже с договором?

Кроме того, надо понимать, что такой договор может стать концом независимости сайта "Глухих.нет". Нет никакой гарантии, что любая новость не будет председателем Владимиром Базоевым или его окружением трактоваться как "нарушение" договора. Договор в этом случае становится отличным инструментом для манипуляции и давления.

А ещё - этический вопрос. "Глухих.нет" - не карманная шавка мосгоревожьего тандема. За плечами интернет-портала около 2000 постоянных читателей. И ради них не стоит унижаться и быть в роли оправдывающегося, пытающегося выяснить, в чём, собственно, виноват сайт.

Добро должно быть с кулаками. Выход, по мнению "ГореВОГу - нет!", в следующем.

Это - дать Базоеву по рукам, и заставить сего господина бояться даже думать о подобных попытках в будущем. Это - решение вопроса о возврате телетекстовой странички, но без Базоева. Всё это - некая, пусть небольшая, но гарантия независимости, надёжности работы в будущем.

Может быть, лучше остаться свободным интернет-порталом без собственнной рубрики в телетекстовом журнале "ТВ Центра", чем прогибаться под самодуром Базоевым и его истеричной замшей Гавриловой?

Что предлагает "ГореВОГу - нет!"?

- Открытое письмо СМИ, в том числе и интернет-СМИ.

- Открытое письмо президенту ВОГ В.Н. Рухледеву об отказе в информационном сотрудничестве. Договорённость о таком сотрудничестве была достигнута на недавней встрече вице-президента ВОГ Станислава Иванова с представителями СМИ глухих, в том числе и "Глухих.нет".

В сложившейся ситуации невозможно в одностороннем порядке соблюдать устные договорённости, если одно из подотчётных и подчинённых региональных отделений ВОГ - МГО ВОГ во главе с председателем Базоевым, идёт на откровенную конфронтацию с одним из популярных СМИ глухих - интернет-порталом "Глухих.нет".

- Обращение к крупнейшим интернет-СМИ глухих с просьбой о поддержке бойкота в освещении всех событий и мероприятий как МГО ВОГ, так и ВОГ в целом.

- Обращение к мэру Москвы С.С. Собянину, в правительство Москвы и лично к министру правительства Москвы, руководителю ДСЗН В.А. Петросяну.

Правительство Москвы - владелец телеканала "ТВ Центр", а ДСЗН, финансируя субтитры, имеет прямое отношение и к телетексту.

Кроме того, по личной инициативе В.А. Петросяна в своё время состоялась встреча с представителями "Глухих.нет". На этой встрече Владимир Аршакович выразил заинтересованность в информационном партнёрстве с крупнейшим интернет-порталом.

Как теперь увязать желание взаимополезного информационного сотрудничества департамента соцзащиты правительства Москвы и происходящий беспредел по отношению к "Глухих.нет"?

Может быть, возможны другие варианты, или предложения, но беспрецедентное давление на СМИ гореруководителя Базоева, ведущего себя, как царёк, должно быть пресечено. Жёстко и бескопромиссно.

Это не только нарушение права инвалидов по слуху и глухих людей на доступность информации, о которой так любит болтать горевождь Базоев; это противоречит не только программе правительства РФ "Доступная среда", но и нарушает недавно ратифицированную Россией Конвенцию ООН о правах инвалидов.

А что скажет по этому поводу генеральная прокуратура России?

P.S.
На момент публикации этой статьи рубрика "NEWS DEAF" телеканала "ТВ Центр" не восстановлена.
 
Источник: ГореВОГу - нет!