2 мая 2012 года в зале официальных делегаций Казанского вокзала Москвы состоялось совещание, организованное ОАО «РЖД» в соответствии с решениями Совета при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов.

На совещании обсуждались вопросы применения существующих технических решений по повышению уровня комфортности для пассажиров с ограниченными физическими возможностями в поездах дальнего и пригородного сообщения, а также приспособления существующей инфраструктуры железнодорожных вокзалов и станций к потребностям инвалидов различных категорий.

На нем присутствовали руководители структурных подразделений ОАО «РЖД», в ведении которых находится обслуживание пассажиров железнодорожного транспорта. Были заслушана информация о работе, проводимой железнодорожниками в сфере повышения комфортности обслуживания маломобильных групп населения.

Вел совещание вице-президент, генеральный директор ОАО "Федеральная пассажирская компания" Михаил Акулов.

Заслушав представленную информацию, а также мнение общественных организаций инвалидов, которые были приглашены на это совещание, участники констатировали, что пока еще недостаточно делается для удовлетворения потребностей инвалидов в сфере железнодорожных перевозок, но намерения у ОАО «РЖД» серьезные. Компания при взаимодействии с общественными организациями инвалидов намерена продолжить работу в этом направлении с учетом того, что Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации в апреле 2012 года проголосовала за ратификацию Конвенции ООН о правах инвалидов.

На совещании от Всероссийского общества глухих принял участие начальник Отдела реабилитации Управления социальной политики и реабилитации аппарата президента ОООИ ВОГ Александр Иванов. В своем выступлении он обозначил проблемы, с которыми сталкиваются на железнодорожном транспорте инвалиды по слуху, и которые требуют решения.
 
Источник: ВОГинфо.ру