За девять месяце трудоустроили тысячу инвалидов. А сколько глухих?Более тысячи инвалидов было трудоустроены в Москве за девять месяцев 2011 года, всего в службу занятости обратилось 3,1 тысячи инвалидов, сообщил журналистам в среду глава столичного департамента труда и занятости Олег Нетеребский.

Ранее департамент социальной защиты населения сообщал, что число инвалидов, трудящихся на московских предприятиях по квотам, за пять лет планируется увеличить на 20% - до 40 тысяч человек. По данным ведомства, в настоящее время удельный вес трудоустроенных инвалидов, имеющих трудовые рекомендации, составляет 52%.

"За девять месяцев текущего года к нам в службу занятости за трудоустройством обратилось 3,1 тысячи инвалидов, из них 1,6 тысячи инвалидов - первой и второй группы, 1,5 тысячи - третьей группы", - сказал он.

Нетеребский добавил, что за это время было трудоустроено 1,2 тысячи инвалидов, из них 630 инвалиды первой и второй группы.

"Когда в 2009 году создавался департамент труда и занятости, более трех тысяч инвалидов были безработными, но желающими трудоустройства", - уточнил он.

Нетеребский пояснил, что в 2009 году в банке вакансий было всего 160 вакансий для инвалидов, из них 40 - с постоянной занятостью.

Он также рассказал, что в этом году около 1,5 тысячи инвалидов получили специализированную помощь. Предоставляемые услуги касались профориентации, психологической помощи и профессионального обучения. По его словам, в этом году в первый раз была реализована программа по содействию трудоустройства родителей, имеющих детей-инвалидов. Из городского бюджета на ее реализацию было выделено 60 миллионов рублей. Всего 1,118 тысячи человек получили помощь в трудоустройстве.

"Все профинансировано, работа активно продолжается", - подчеркнул Нетеребский.

В настоящее время в Москве проживает более 1,2 миллиона инвалидов, из них более 15,1 тысячи - слабовидящие и слепые, 6,5 тысячи - глухие и слабослышащие, 22,1 тысячи - инвалиды по патологии опорно-двигательного аппарата, 5,8 тысячи - инвалиды вследствие ДЦП. 
 
Источник: РИА Новости