Глухие в Армении имеют множество проблемГлухие в Армении имеют множество проблем, самая важная из которых заключается в том, что они не интегрированы в общество. Об этом сегодня, 11 июля, на встрече с журналистами заявила автор программы молодежного обмена «Кажутся довольно разными» Анна Саркисян. Глухой участник программы из армянской команды Мария Петросян отметила, что проблемы глухих армян начинаются именно с образования, так как после окончания школы они не могут поступить в вуз – нет переводчика, да и у них самих уровень грамотности не на высоте.

«Все глухие – безработные. Нас не принимают на работу, говорят «глухой» и указывают на дверь, даже не зная нас, наших возможностей, просто отказ. Пусть попробуют принять на работу, если не оправдаем себя, тогда пусть увольняют», - сказала Мария. Она выразила желание, чтобы на армянском телевидении ввели сурдоперевод, так как бегущей строки недостаточно.

Во Франции и Германии язык жестов официально принят. Мария хочет, чтобы у нас он тоже был принят. Глухой в Армении, если у него нет стажа работы, получает 11 тыс. драмов ($29), а если стаж есть, то 20-30 тыс. драмов (в среднем $65), тогда как в Европе им выделяется пенсия в размере $800.

Участник программы молодежного обмена «Кажутся довольно разными», глухой из Франции Сабин Пакалон отметил, что Армения в плане обеспечения достойных условий для глухих сильно отстает от Европы. По его словам, во Франции и Германии у глухих тоже есть проблемы, но ситуация там гораздо лучше.

Сравнивая европейские страны с Арменией, Пакалон подчеркнул, что в нашей стране образование и трудоустройство глухих вообще не развивались, тогда как в Германии глухие могут получить высшее образование, там сурдопереводчиков готовят в университетах, а в Армении такого нет. «Надеюсь, что глухие Армении смогут бороться за свои права», - отметил он. 
 
Источник: News.am