Экскурсионный трамвай с сурдопереводомВ рамках фестиваля проекта «Белые Ночи», в Перми начал свою работу уникальный экскурсионный трамвай. По словам организаторов, экскурсия интересна не только гостям города, но и пермякам, которые смогут взглянуть на родной город по-новому.

Продолжительность экскурсии 1 час. Маршрут проходит по наиболее интересным местам Перми — Здание крестьянского поземельного банка, «Нулевой километр», Дом купца Грибушина, памятник основателю города В.Н. Татищеву. Затем трамвай следует по следам горнозаводской цивилизации Перми.

На всем пути следования экскурсовод рассказывает об истории Перми, улиц, домов, памятников и примечательных мест.

Таким образом, маршрут охватывает культурный, образовательный, исторический и промышленный центр города.

Экскурсия проводится на самой последней модели пермских трамваев — 71-623 (производство ФГУП «УКВЗ», г. Усть-Катав), которые были предоставлены МУП «Горэлектротранс». Появление такого трамвая сделало возможным поездки по городу для людей с ограниченными возможностями, которых также приглашают участвовать в каждой экскурсии.

Вагон движется с остановками, но без выхода к объектам осмотра.
Экскурсии проводятся на четырех языках: русском, английском, немецком и французском, а для слабослышащих людей возможен сурдоперевод.

Стоимость экскурсии: в дневные часы — с 13.00 до 19.00 — 170 рублей с человека. В вечернее время — с 19.00 до 24.00 — 200 рублей с человека.

В ближайшее время организаторы трамвайной экскурсии планируют запустить еще несколько проектов, в том числе трамвайный тур по ночной Перми. 
 
Источник: prm.ru