Архангельские артисты на конкурсе Всероссийского общества глухихЛучшие глухие артисты из Архангельской области примут участие во Всероссийском конкурсе концертных программ, посвященный 85-летию Всероссийского общества глухих. Конкурс концертной программы самодеятельных артистов из числа инвалидов по слуху пройдет в начале 3-6 апреля в г.Орел.

Как сообщил председатель Союза общественных организаций инвалидов Поморья Николай Мякшин, ожидается, что на конкурсе будут показаны интересные программы, так как в нем примут участие коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Твери которые всегда показывали высокий класс исполнения, участвуя и в фестивалях «Поющие руки», который проводится в городе Архангельске с 2002 года.

Лауреаты и дипломанты всероссийского конкурса в Орле примут участие в гала-концерте, который состоится в г. Москве в начале октября и пройдет в рамках праздничных мероприятий, посвященных юбилею Всероссийского общества глухих. В состав творческого коллектива, который будет представлять Архангельскую область на всероссийском конкурсе вошли котлошанин Владимир Захаров (оригинальный жанр), северодвинцы Виктор Пасютин (клоунада, пантомима) и Татьяна Пиналей (жестовое пение) и архангелогородцы Ольга Пруцакова, Кошанова Елена, Смирнова Лариса (жестовое пение, танец и оригинальный жанр).

«Единственное огорчает то, что на все обращения со стороны Архангельского регионального отделения Всероссийского общества глухих в органы власти регионального уровня, с просьбой на помощь при оплате железнодорожных билетов в Орел и обратно (составляет около 30 тысяч рублей на всю команду) следует отказ со ссылкой, что в архангельском бюджете нет денег и нет статей и возможности покрыть такие расходы инвалидам по слуху», – отметил Николай Мякшин. 
 
Источник: 29.ru