На Украине сняли фильм о глухихАлександр Фомичев, который сыграл главную роль в фильме "Глухота" Мирослава Слабошпицкого, теперь снял собственное кино о глухих. Об их проблемах Фомичев знает не понаслышке. На премьере картины "для своих" побывал Вениамин Трубачев.

У Виталия дебют. Мальчик разучил новую песню. Он с рождения не слышит музыки, но с детства поет. Поет на языке жестов. И судя по тому, насколько четко попадает в ритм, не фальшивит.

Виталий Гарбузюк, певец, актер:
- Трудно петь, нужно жесты выучить, ритм, счет. Мне нравится петь и танцевать.

Мальчик не только певец, но и актер. Виталий - главный герой нового фильма

"Шанс". Кино о глухих, и для глухих снимали и раньше. Но чтобы плохо слышали режиссер, актеры, и вообще весь фильм предназначен исключительно для людей с дефектами слуха - такого в Украине еще не было.

Вениамин Трубачев, корреспондент:
- Во время показа тишина не только в зале, но и на экране. Фильм снят без вербальных диалогов, только жесты. Конечно, такое кино не станет блокбастером, но своего, хоть и немногочисленного, зрителя уже нашло.

Мама смертельно больна, нет денег на лечение, и мальчик своим выступлением на концерте зарабатывает нужную сумму.

В фильме нет захватывающего сценария, спецэффектов, и дорогих декораций, а есть желание показать, что они тоже могут снимать, свои для своих.

Режиссер Александр Фомичев слышит только на правое ухо. Но это не мешает ему доказывать, что порой немые актеры могут "сказать" намного больше слышащих и говорящих.

Александр Фомичев, режиссер фильма "Шанс":
- Если возьмем какого-то режиссера, он начнет на них кричать, они могут свободно развернуться и уйти с площадки. Они живут очень свободно. Они сейчас хотят, а через пять минут могут сказать: я не хочу - и все. К ним надо особый подход, к не слышащим людям.

Виктория подход нашла. Она снимала и монтировала фильм. Женщина единственная в коллективе, кто слышит на сто процентов. Приходилось не только объяснять актерам, что нужно делать на съемочной площадке, но и буквально показывать на пальцах.

Виктория Осмоловская, оператор фильма "Шанс":
- В некоторых моментах нужно было показать, взять за руку и сделать то, что нужно ему сделать.

Глухие, а их в Украине больше 50 тысяч, зачастую не понимают, что показывают по телевизору, о чем фильмы в кинотеатрах. Они живут в своем мире тишины. Это уже потом у нового фильма появились музыка и титры, чтобы люди из параллельного мира звуков тоже смогли понять, о чем их кино. 
 
Источник: Подробности