Подарки от милиции для глухих детейСотрудники УВД по г. Саранск навестили воспитанников интерната для слабослышащих и глухонемых детей. Уже более четырех лет милиционеры регулярно посещают подшефных, оказывают финансовую помощь и дарят подарки.

- Все началось с того, что мы рассматривали материал, в котором фигурировал воспитанник интерната, - рассказывает начальник отдела по делам несовершеннолетних УВД по г. Саранск Татьяна Леснова. – За время работы мы познакомились с воспитанниками поближе. Внешне они ничем не отличались от ребят, обучающихся в стандартных школах, а вот внутренний мир оказался несколько иным. Тогда и возникла мысль взять шефство над этим учреждением.

Периодически инспекторы по делам несовершеннолетних проводят с детьми и подростками правовые беседы, разъясняют ответственность за правонарушения и преступления. За несколько лет люди в погонах стали настоящими друзьями для ребят. А ежегодно в начале декабря в Международный день инвалидов сотрудники УВД приходят в интернат с подарками. В этом году на собранные милиционерами деньги были приобретены оргтехника, канцтовары, а для самых маленьких воспитанников – игрушки. В свою очередь, ребята порадовали шефов концертной программой. Кроме того, вместе с педагогами школьники записали фильм о своей школе «Мир тишины». Диск передали сотрудникам милиции в благодарность за их внимание.

- Детям с ограниченными возможностями сложно самостоятельно справиться с постигшей их бедой, им необходимо чувствовать заботу, - говорит Татьяна Леснова. - Мы всегда помним о них и стараемся оказать помощь и поддержку, ведь это одна из наших непосредственных задач.