Получат ли глухие свои 66,8 миллионов рублей?В Оренбургской области проживает более 2 тысяч инвалидов по слуху. На их обеспечение всеми видами технических средств реабилитации, начиная с 1 января 2005 года по настоящее время, направлено 66,8 млн.рублей

Региональное отделение Фонда социального страхования в соответствии с действующим законодательством с 2005 года обеспечивает инвалидов по слуху слуховыми аппаратами, телевизорами для приема программ со скрытыми субтитрами, сигнализаторами звука, с 2006-2007 годов – телефонами.  

С 1 января 2007 года инвалидам по слуху стали выдаваться свето-вибрационные сигнализаторы звука: на домофон, входной и телефонный звонок, плач ребенка. Понятно, что свето-вибрационные сигнализаторы
звука позволяют инвалидам чувствовать себя более комфортно. А если это, к тому же, люди пожилого возраста, то подобное – жизненная необходимость: вызвали врача на дом, слесаря из домоуправления,
пришли проведать родные, принесли пенсию и так далее.

С 2008 года жителям Оренбургской области, лишенным возможности слышать, при обращении в органы власти, учреждения здравоохранения, социальной защиты, жилищно-коммунального хозяйства и другие ведомства инвалидам по слуху в случае необходимости стали предоставляться услуги по сурдопереводу. На основании индивидуальной программы реабилитации им в течение года со дня подачи заявления оплачивается до 40 часов сурдоперевода.

В настоящее время услуги по сурдопереводу для инвалидов Оренбургской области на постоянной основе оказывают девять сурдопереводчиков. На 13 сентября текущего года на оплату услуг по сурдопереводу за счет федеральных средств Оренбургским региональным отделением направлено более одного миллиона рублей, а всего с момента оказания этого вида услуг - более 3 миллионов рублей.

На обеспечение всеми видами технических средств реабилитации инвалидов по слуху, начиная с 1 января 2005 года по настоящее время направлено 66,8 млн.рублей, выдано 12 884 изделия, в том числе более 9 тысяч слуховых аппаратов на сумму 46,4 млн.рублей, 1 483 сигнализатора звука на сумму 10,6 млн.рублей, 1 249 телефонов – на сумму 2,2 млн.рублей, 1 103 телевизора на сумму 4,5 миллиона рублей.

В текущем году на обеспечение инвалидов по слуху различными видами технических средств реабилитации за счет федеральных средств Оренбургское региональное отделение Фонда социального страхования направило 9,4 млн.рублей.

Оренбургское региональное отделение Фонда социального страхования буквально на днях провело встречу с представителями общества глухих по вопросам обеспечения инвалидов по слуху техническими средствами реабилитации. На встрече выступила управляющий региональным отделением Фонда О.Н. Хромушина. Подобные встречи, «круглые столы» и совещания с инвалидами по слуху проводятся практически ежегодно. 
 
Источник: ОРЕН.РУ