Украина наживалась на глухихВ Крыму возбуждено очередное уголовное дело в отношении должностных лиц симферопольского учебно-производственного предприятия Украинского общества глухих.

Как сообщает пресс-служба ГУ СБУ в Крыму, в этом году это уже третье уголовное дело, фигурантами которого выступают должностные лица этого учебно-производственного предприятия.

В начале года сотрудниками главного управления Службы безопасности Украины в АР Крым был выявлен и задокументирован факт переплаты частным фирмам сотрудниками УТОГ 1,3 миллиона бюджетных средств, выделенных на ремонт помещений. Кроме того, в начале июня оперативникам СБУ удалось собрать доказательства еще одной противоправной схемы завладения денежными средствами УТОГ, по которой его директор составил фиктивный договор аренды помещений, нанеся УТОГ существенный финансовый урон. В настоящее время вскрыта и другая преступная схема хищений бюджетных денежных средств должностными лицами УТОГ.

В период 2006 — 2008 годов руководство предприятия получило безвозмездную финансовую помощь на организацию дополнительных рабочих мест для людей с ограниченными возможностями. Однако руководители УТОГ распорядились данной помощью по своему усмотрению. Сразу после перечисления денег на расчетный счет предприятие в нарушение норм действующего законодательства организовало проведение тендеров по приобретению швейного оборудования. Самостоятельно установили участников, определили победителя и значительно завысили в документах стоимость приобретаемого товара.

Более того, по итогам проверки, проведенной сотрудниками крымского главка СБУ, выяснилось, что фирма-победитель принадлежала близким родственникам и находилась в управлении должностных лиц УТОГ. Существенной оказалась и разница между реальной и заявленной стоимостью швейного оборудования. Согласно исследованию, которое провела Торгово-промышленная палата АРК, цена оборудования была завышена более чем на 2 млн. гривен.

Руководители УТОГ не мелочились. Регулярно поступающие на протяжении трех лет бюджетные деньги они сразу переводили на счета фирмы-поставщика и других посредников, которые тут же обналичивали разницу между заявленной и реальной стоимостью товара или отправляли часть средств на свои дочерние предприятия, а уже через них проводили обналичивание. Таким образом, за два года противоправной деятельности им удалось завладеть более чем 1 млн. гривен.