Фото из сайта chelyabinsk.rfn.ru
Тихий страх и немая просьба. В Челябинске на грани закрытия единственная на Южном Урале фабрика, где трудятся инвалиды по слуху. Здание, которое больше тридцати лет назад было передано местному отделению Всероссийского общества глухих, недавно оказалось в частных руках. Сегодня директор фабрики "Радуга" заявляет, что помещение выставлено на продажу либо уже продано.

Закрыть завод – закрыть жизнь – сегодня именно это сочетание жестов здесь видишь чаще остальных. В любой момент пятьдесят инвалидов по слуху могут оказаться без любимой работы, средств к существованию и элементарного общения, - сообщает ГТРК "Южный Урал".

Здание, где расположилась фабрика "Радуга", возвели и передали региональному отделению Всероссийского общества глухих в 1976 году. В 90-х помещение перешло в ведение центрального аппарата организации ВОГ. Сегодня оказывается, что эти стены стали частной собственностью. Причем стали так незаметно, что о переменах не услышал даже вполне здоровый директор фабрики. "У меня есть подтверждающие документы с регпалаты, что это здание уже принадлежит господину Башкатову, – говорит директор фабрики "Радуга" Владимир Петров.Кто такой Башкатов, я не знаю. Сегодня инвалиду устроиться на какое-нибудь другое предприятие невозможно - не примут на работу. Для них это трагедия".
 
Фото из сайта kp.ru
Фабрику глухих хотят превратить в развлекательный центр.
 
Средняя пенсия инвалида по слуху 4-5 тысяч рублей, зарплата на фабрике – 8-12. Без такого подспорья глухонемым не прожить. Кроме того, здесь работают настоящие профессионалы, а бизнес остается в зоне рентабельности. Десятки заказов на спецодежду для милиции, строителей, спасателей приходят из Свердловской области и севера страны. Во Всероссийском обществе глухих о судьбе фабрики говорить не хотят. Все сводится к бюрократическим процедурам. "Что касается здания, если вас что-то интересует, пожалуйста, обратитесь с письменным запросом. Можете прислать – мы ответим", – заявляет вице-президент ВОГ Игорь Слобцов.

"У нас просьба большая - сохранить наш дом! – умоляют инвалиды по слуху.Это второй дом. Мы давно работаем, знаем друг друга. Куда мы пойдем? Можете площадь поменьше найти, но не выгоняйте! Мы не уйдем. Будем держаться все вместе".
 
Фото из сайта kp.ru
В цехах все еще стоит шум швейных машинок и привычное молчание, но появились тихий страх и немая просьба: чтобы эта смена не стала последней.

Посмотреть видеосюжет (без субтитров) можно здесь >>>.