Кохлеарная имплантация для глухих детейВ Одессе прошло представление слуховых имплантантов, которые могут помочь детям с проблемами слуха. Кохлеарные имплантанты - это медицинские устройства, помогающие людям с тяжелой и полной потерей слуха.

Функция имплантанта заключается в электрической стимуляции слухового нерва в улитке. Кохлеарные имплантанты эффективно используются для детей и взрослых с высокой степенью потери слуха и глухотой.

Сам имплантант хирургически помещается под кожу, а речевой процессор располагается за ухом. Звуки воспринимаются микрофоном речевого процессора, который анализирует звуки и кодирует их в последовательность электрических импульсов. Эти импульсы передатчик посылает через неповреждённую кожу к имплантанту. Имплантант передает электрические импульсы на электроды в улитке. Слуховой нерв воспринимает их и посылает в слуховые центры мозга. Мозг распознаёт переданные сигналы как звук. - Лаборатории работают над тем, чтобы как можно быстрее шла обработка звука, - рассказывает сурдопедагог-реабилитатор Александра Николаевна Захарчук. -Американские импланты практически приравниваются к тому, как обрабатывают звук мозг здорового человека.

Первично это было очень медленно. Нынешние аппараты действуют на 60-70 процентов. Поэтому детям сложно овладеть речью даже технически. Поэтому идет такой длительный период реабилитации. Большое значение имеет время имплантации. Оптимально это - с года до трёх лет. Если позже, то уже появляются определенные трудности. В Одессе и Одесской области на очереди за получением имплантанта находятся 45 детей. В этом году за бюджетные средства выделили только четырнадцать имплантантов. Но - на всю Украину! Детей с патологией слуха около четырёх тысяч, среди них нуждающихся в кохлеарной имплантации около шестисот человек. Поэтому родители ищут деньги. А стоит имплантант третьего поколения 22-23 тысячи евро, четвёртого поколения - 25,5-27 тысяч евро...